Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

Articles avec #programmation

PROGRAMMATION DU 21 AOUT AU 17 SEPTEMBRE 2019

12 Août 2019, 17:04pm

Publié par Quai des dunes

mercredi 21 août 18h30

Playmobil: The Movie
 
Playmobil, Le Film
Animation, Aventure, français
de Lino DiSalvo
avec Franck Dubosc, Kad Merad

mercredi 21 août 21h00

Yuli
 
Yuli  (VOST)
Biopic, espagnol
de Icíar Bollaín
avec Carlos Acosta, Santiago Alfonso

jeudi 22 août 18h30

The Lion King   Le Roi Lion
  Aventure, Animation, américain
   de Jon Favreau
  avec Rayane Bensetti, Anne Sila

jeudi 22 août 21h00

Tolkien
 
Tolkien
Biopic, Drame, britannique
de Dome Karukoski
avec Nicholas Hoult, Lily Collins

vendredi 23 août 18h30

The Secret Life of Pets 2   Comme des bêtes 2
  Animation, Comédie, Famille, américain
  de Chris Renaud, Jonathan Del Val
  avec Philippe Lacheau, Willy Rovelli

vendredi 23 août 21h00

Fast & Furious Presents: Hobbs & Shaw   Fast & Furious : Hobbs & Shaw
  Action, américain
  de David Leitch
  avec Dwayne Johnson, Jason Statham

samedi 24 août 18h30

Playmobil: The Movie    Playmobil, Le Film
  Animation, Aventure, français
  de Lino DiSalvo
  avec Franck Dubosc, Kad Merad

samedi 24 août 21h00

Wild Rose
 
Wild Rose  (VOST)
Musical, Drame, Comédie, britannique
de Tom Harper (III)
avec Jessie Buckley, Julie Walters

dimanche 25 août 18h30

La Source
 
La Source
Comédie, français, belge
de Rodolphe Lauga
avec Sneazzy, Christophe Lambert

dimanche 25 août 21h00

Inna de Yard
 
Inna de Yard  (VOST)
Documentaire, français
de Peter Webber

lundi 26 août 18h30

Yesterday   Yesterday
  Comédie, Musical, britannique
   de Danny Boyle
  avec Himesh Patel, Lily James

lundi 26 août 21h00

Mulholland Dr.
 
Mulholland Drive  (VOST)
Fantastique, Thriller, Drame, américain, français
de David Lynch
avec Naomi Watts, Laura Harring

mardi 27 août 18h30

The Lion King   Le Roi Lion
  Aventure, Animation, américain
  de Jon Favreau
 avec Rayane Bensetti, Anne Sila

mardi 27 août 21h00

The Operative
 
The Operative
Thriller, Espionnage, allemand, israélien, français
de Yuval Adler
avec Diane Kruger, Martin Freeman

 

mercredi 28 août 18h30

Playmobil: The Movie    Playmobil, Le Film
  Animation, Aventure, français
  de Lino DiSalvo
  avec Franck Dubosc, Kad Merad

mercredi 28 août 21h00

Can You Ever Forgive Me?
 
Les Faussaires de Manhattan
Comédie dramatique, Biopic, américain
de Marielle Heller
avec Melissa McCarthy, Richard E. Grant

jeudi 29 août 18h30

The Secret Life of Pets 2   Comme des bêtes 2
  Animation, Comédie, Famille, américain
  de Chris Renaud, Jonathan Del Val
  avec Philippe Lacheau, Willy Rovelli

jeudi 29 août 21h00

Never Grow Old
 
Never Grow Old
Western, Action, irlandais
de Ivan Kavanagh
avec Emile Hirsch, John Cusack

vendredi 30 août 18h30

The Lion King    Le Roi Lion
  Aventure, Animation, américain
  de Jon Favreau
 avec Rayane Bensetti, Anne Sila

vendredi 30 août 21h00

The Mustang    Nevada   (VOST)
  Drame, français, américain
  de Laure De Clermont-Tonnerre
  avec Matthias Schoenaerts, Jason Mitchell

samedi 31 août 18h30

Birthday Wonderland    Wonderland, le royaume sans pluie
  Animation, Fantastique, japonais
  de Keiichi Hara
  avec Mayu Matsuoka, Anne Watanabe

samedi 31 août 21h00

Fast & Furious Presents: Hobbs & Shaw   Fast & Furious : Hobbs & Shaw
  Action, américain
  de David Leitch
  avec Dwayne Johnson, Jason Statham

dimanche 1er septembre 11h00

Manou the Swift
 
Manou, à l’école des goélands
Animation, Famille, Aventure, allemand
de Andrea Block, Christian Haas
avec Camélia Jordana, Vincent Dedienne

dimanche 1er septembre 17h30

Werk ohne Autor
 
L'Oeuvre sans auteur - Partie 1 (VOST)
Drame, Thriller, allemand
de Florian Henckel von Donnersmarck
avec Tom Schilling, Sebastian Koch

dimanche 1er septembre 19h30

Werk ohne Autor   L'Oeuvre sans auteur - Partie 2 (VOST)
  Drame, Thriller, allemand
  de Florian Henckel von Donnersmarck
  avec Tom Schilling, Sebastian Koch

lundi 2 septembre 20h30

100 kilos d’étoiles
 
100 kilos d’étoiles
Comédie dramatique, français de Marie-Sophie Chambon
avec Laure Duchêne, Angèle Metzger

mardi 3 septembre 20h30

Can You Ever Forgive Me?    Les Faussaires de Manhattan  (VOST)
  Comédie dramatique, Biopic, américain
  de Marielle Heller
  avec Melissa McCarthy, Richard E. Grant

vendredi 6 septembre 20h30

Je promets d'être sage
 
Je promets d'être sage
Drame, Comédie, français
de Ronan Le Page
avec Pio Marmai, Léa Drucker

samedi 7 septembre 17h30

The Secret Life of Pets 2    Comme des bêtes 2
  Animation, Comédie, Famille, américain
  de Chris Renaud, Jonathan Del Val
  avec Philippe Lacheau, Willy Rovelli

samedi 7 septembre 20h30

Once Upon A Time...in Hollywood
 
Once Upon a Time… in Hollywood
Drame, Comédie, américain
de Quentin Tarantino
avec Leonardo DiCaprio, Brad Pitt

dimanche 8 septembre 17h30

Perdrix
 
Perdrix
Comédie, français
de Erwan Le Duc
avec Swann Arlaud, Maud Wyler

dimanche 8 septembre 20h30

Give Me Liberty
 
Give Me Liberty   (VOST)
Comédie, américain
de Kirill Mikhanovsky
avec Chris Galust, Lauren 'Lolo' Spencer

lundi 9 septembre 20h30

Mon frère
 
Mon frère
Drame, français
de Julien Abraham
avec MHD, Darren Muselet

mardi 10 septembre 20h30

Once Upon A Time...in Hollywood   Once Upon a Time… in Hollywood (VOST)
  Drame, Comédie, américain
  de Quentin Tarantino
  avec Leonardo DiCaprio, Brad Pitt

vendredi 13 septembre 20h30

Roubaix, une lumière
 
Roubaix, une lumière
Thriller, Drame, français
de Arnaud Desplechin
avec Roschdy Zem, Léa Seydoux

samedi 14 septembre 14h30

  Je serai parmi les amandiers
   Court-métrage, fiction
   de Marie Le Floch

samedi 14 septembre 17h30

Dora and the Lost City of Gold
 
Dora et la Cité perdue
Famille, Aventure, américain, australien
de James Bobin
avec Isabela Moner, Michael Peña

samedi 14 septembre 20h30

Once Upon A Time...in Hollywood    Once Upon a Time… in Hollywood
  Drame, Comédie, américain
  de Quentin Tarantino
  avec Leonardo DiCaprio, Brad Pitt

dimanche 15 septembre 11h00

Penguin Highway
 
Le Mystère des pingouins
Animation, japonais
de Hiroyasu Ishida
avec Kana Kita, Yû Aoi

dimanche 15 septembre 17h30

Ma Famille et le Loup
 
Ma Famille et le Loup
Comédie dramatique, français
de Adriàn Garcia
avec Carmen Maura, Pierre Rochefort

dimanche 15 septembre 20h30

Untouchable
 
L'Intouchable, Harvey Weinstein   (VOST)
Documentaire, britannique
de Ursula MacFarlane

lundi 16 septembre 20h30

Dylda
 
Une Grande fille  (VOST)
Drame, russe
de Kantemir Balagov
avec Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina

mardi 17 septembre 20h30

L'Etincelle : une histoire des luttes LGBT+
 
L'Etincelle : une histoire des luttes LGBT+ (VOST)
Documentaire, français de Benoit Masocco
avec Bertrand Delanoë, Robert Badinter

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>