Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

Articles avec #programmation

PROGRAMMATION DU 18 OCTOBRE AU 13 NOVEMBRE 2019

7 Octobre 2019, 16:36pm

Publié par Quai des dunes

vendredi 18 octobre 20h30

Ad Astra
 
Ad Astra  (VOST)
Science fiction, Drame, américain
de James Gray
avec Brad Pitt, Tommy Lee Jones

samedi 19 octobre 17h30

Ceux qui travaillent
 
Ceux qui travaillent
Drame, suisse, belge
de Antoine Russbach
avec Olivier Gourmet, Adèle Bochatay

samedi 19 octobre 20h30

Au nom de la terre    Au nom de la terre
  Drame, français
  de Edouard Bergeon
  avec Guillaume Canet, Veerle Baetens

dimanche 20 octobre 11h00

Zébulon, le dragon
 
Zébulon, le dragon
Animation, britannique
de Max Lang

dimanche 20 octobre 14h30

Donne-moi des ailes
 
Donne-moi des ailes
Aventure, français
de Nicolas Vanier
avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey

dimanche 20 octobre 17h30

Demain est à nous
 
Demain est à nous
Documentaire, français
de Gilles de Maistre

dimanche 20 octobre 20h30

Le Départ
 
Le Départ
Comédie dramatique, belge
de Jerzy Skolimowski
avec Jean-Pierre Léaud, Catherine-Isabelle Duport

lundi 21 octobre 17h30

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
 
Shaun le Mouton Le Film : La Ferme Contre-Attaque
Animation, Famille, Comédie, britannique
de Will Becher, Richard Phelan
avec Justin Fletcher, John B. Sparkes

lundi 21 octobre 20h30

A Rainy Day in New York    Un jour de pluie à New York  (VOST)
  Drame, Comédie, américain
  de Woody Allen
  avec Timothée Chalamet, Elle Fanning

mardi 22 octobre 17h30

Le Voyage du Prince
 
Le Voyage du Prince
Animation, français
de Jean-François Laguionie, Xavier Picard

mardi 22 octobre 20h30

Donne-moi des ailes    Donne-moi des ailes
  Aventure, français
  de Nicolas Vanier
  avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey

mercredi 23 octobre 14h30

Abominable
 
Abominable
Animation, Aventure, Comédie, américain
de Jill Culton, Todd Wilderman
avec Chloe Bennet, Sarah Paulson

mercredi 23 octobre 17h30

x
  Ciné-Vélo
  Un automne autrement Ti Douar Alré
 
- Pédaler en famillle dans le centre Bretagne
- Découvrir à vélo 2 bouts de France au bout du Monde

mercredi 23 octobre 20h30

Rambo: Last Blood
 
Rambo: Last Blood
Action, américain
de Adrian Grunberg
avec Sylvester Stallone, Yvette Monreal

jeudi 24 octobre 17h30

The Angry Birds Movie 2
 
Angry Birds : Copains comme cochons
Animation, Comédie, américain
de Thurop Van Orman
avec Jason Sudeikis, Josh Gad

jeudi 24 octobre 20h30

Downton Abbey
 
Downton Abbey
Drame, Historique, britannique
de Michael Engler
avec Michelle Dockery, Hugh Bonneville

vendredi 25 octobre 17h30

L'Extraordinaire Voyage de Marona
 
L'Extraordinaire Voyage de Marona
Animation, roumain, français, belge
de Anca Damian

vendredi 25 octobre 20h30

J'irai où tu iras
 
J'irai où tu iras
Comédie, français
de Géraldine Nakache
avec Leïla Bekhti, Géraldine Nakache

samedi 26 octobre 17h30

Le Voyage dans la Lune
 
Le Voyage dans la Lune
Animation, norvégien
de Rasmus A. Sivertsen

samedi 26 octobre 20h30

Alice et le maire
 
Alice et le maire
Comédie dramatique, français
de Nicolas Pariser
avec Fabrice Luchini, Anaïs Demoustier

dimanche 27 octobre 11h00

Pat et Mat en hiver
 
Pat et Mat en hiver
Animation, Famille, tchèque

dimanche 27 octobre 14h30

Au nom de la terre    Au nom de la terre
  Drame, français
  de Edouard Bergeon
  avec Guillaume Canet, Veerle Baetens

dimanche 27 octobre 17h30

Donne-moi des ailes    Donne-moi des ailes
  Aventure, français
  de Nicolas Vanier
  avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey

dimanche 27 octobre 20h30

Bacurau
 
Bacurau  (VOST)
Drame, Thriller, Western, brésilien, français
de Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles
avec Sônia Braga, Udo Kier

lundi 28 octobre 17h30

Bonjour le Monde!
 
Bonjour le Monde!
Animation, français
de Anne–Lise Koehler, Eric Serre
avec Kaycie Chase, Boris Rehlinger

lundi 28 octobre 20h30

Ceux qui travaillent    Ceux qui travaillent
  Drame, suisse, belge
  de Antoine Russbach
  avec Olivier Gourmet, Adèle Bochatay

mardi 29 octobre 17h30

The Angry Birds Movie 2    Angry Birds : Copains comme cochons
  Animation, Comédie, américain
  de Thurop Van Orman
  avec Jason Sudeikis, Josh Gad

mardi 29 octobre 20h30

Gemini Man
 
Gemini Man
Action, Science fiction, américain, chinois
de Ang Lee
avec Will Smith, Mary Elizabeth Winstead

mercredi 30 octobre 14h30

Abominable    Abominable
  Animation, Aventure, Comédie, américain
  de Jill Culton, Todd Wilderman
  avec Chloe Bennet, Sarah Paulson

mercredi 30 octobre 17h30

La Famosa Invasione Degli Orsi In Sicilia
 
La Fameuse invasion des ours en Sicile
Animation, italien, français
de Lorenzo Mattotti
avec Leïla Bekhti, Thomas Bidegain

mercredi 30 octobre 20h30

Maleficent: Mistress of Evil    Maléfique : Le Pouvoir du Mal
  Fantastique, Aventure, Famille, américain
  de Joachim Rønning
  avec Angelina Jolie, Elle Fanning

jeudi 31 octobre 17h30

Willy and the Guardians of the Lake: Tales from the Lakeside Winter Adventure
 
Willy et le lac gelé
Animation, hongrois
de Zsolt Pálfi
avec András Faragó

jeudi 31 octobre 20h30

Atlantique
 
Atlantique
Drame, français, sénégalais, belge
de Mati Diop
avec Mama Sané, Amadou Mbow

vendredi 1 novembre 17h30

Jēkabs, Mimmi un runājošie suņi
 
Jacob et les chiens qui parlent
Animation, Famille, letton, polonais
de Edmunds Jansons

vendredi 1 novembre 20h30

Chambre 212
 
Chambre 212
Comédie, Drame, français, belge, luxembourgeois
de Christophe Honoré
avec Chiara Mastroianni, Vincent Lacoste

samedi 2 novembre 17h30

Abominable    Abominable
  Animation, Aventure, Comédie, américain
  de Jill Culton, Todd Wilderman
  avec Chloe Bennet, Sarah Paulson

samedi 2 novembre 20h30

Portrait de la jeune fille en feu    Portrait de la jeune fille en feu
  Drame, Historique, français
  de Céline Sciamma
  avec Noémie Merlant, Adèle Haenel

dimanche 3 novembre 11h00

Loups tendres et loufoques
 
 Loups tendres et loufoques
Animation, français, belge

dimanche 3 novembre 14h30

Alice et le maire    Alice et le maire
  Comédie dramatique, français
  de Nicolas Pariser
  avec Fabrice Luchini, Anaïs Demoustier

dimanche 3 novembre 17h30

Marche avec les loups
 
Marche avec les loups
Documentaire, français
de Jean-Michel Bertrand

dimanche 3 novembre 20h30

For Sama
 
Pour Sama  (VOST)
Documentaire, britannique, américain
de Waad al-Kateab, Edward Watts

lundi 4 novembre 20h30

Camille
 
Camille
Drame, français, centrafricain
de Boris Lojkine
avec Nina Meurisse, Fiacre Bindala

mardi 5 novembre 20h30

Bitter Flowers
 
Les Fleurs amères  (VOST)
Drame, belge, français, suisse, chinois
de Olivier Meys
avec Qi Xi, Xi Wang

mercredi 6 novembre 14h30

Donne-moi des ailes    Donne-moi des ailes
  Aventure, français
  de Nicolas Vanier
  avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey

vendredi 8 novembre 20h30

Joker
 
Joker
Drame, américain, canadien
de Todd Phillips
avec Joaquin Phoenix, Robert De Niro

samedi 9 novembre 17h30

Maleficent: Mistress of Evil
 
Maléfique : Le Pouvoir du Mal
Fantastique, Aventure, Famille, américain
de Joachim Rønning
avec Angelina Jolie, Elle Fanning

samedi 9 novembre 20h30

Hors Normes
 
Hors Normes
Comédie, français
de Eric Toledano, Olivier Nakache
avec Vincent Cassel, Reda Kateb

dimanche 10 novembre 14h30

Le Regard de Charles
 
Le Regard de Charles
Documentaire, français
de Marc Di Domenico
avec Charles Aznavour, Romain Duris

dimanche 10 novembre 17h30

Fahim
 
Fahim
Biopic, Drame, Comédie, français
de Pierre-François Martin-Laval
avec Assad Ahmed, Gérard Depardieu

dimanche 10 novembre 20h30

Psychomagie, un art pour guérir
 
Psychomagie, un art pour guérir
Documentaire, français
de Alejandro Jodorowsky

lundi 11 novembre 20h30

Papicha
 
Papicha  (VOST)
Drame, français, algérien, belge, qatarien
de Mounia Meddour
avec Lyna Khoudri, Shirine Boutella

mardi 12 novembre 20h30

Au nom de la terre    Au nom de la terre
  Drame, français
  de Edouard Bergeon
  avec Guillaume Canet, Veerle Baetens

mercredi 13 novembre 14h30

Mijn bijzonder rare week met Tess
 
Ma folle semaine avec Tess
Famille, néerlandais
de Steven Wouterlood
avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>