Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

PROGRAMMATION DU 6 AU 31 JANVIER 2017

30 Décembre 2016, 11:58am

Publié par Quai des dunes

 

vendredi 6 janvier 20h30

La Sociale
 
La Sociale
Documentaire, Français
de Gilles Perret

samedi 7 janvier 17h30

La guerre des tuques 3D
 

 

Animation, Comédie, Famille, Canadien
de Jean-François Pouliot
avec Erza Muqoli, Gabriel Gros

A partir de 3 ans

samedi 7 janvier 20h30

La Fille de Brest
 
Drame, Français
de Emmanuelle Bercot
avec Sidse Babett Knudsen, Benoît Magimel

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

dimanche 8 janvier 11h00

Le Secret de la fleur de Noël
 
Le Secret de la fleur de Noël
Animation, Norvégien, Danois
 
A partir de 3 ans

dimanche 8 janvier 17h30

Une vie
 
Une vie
Drame, Français, Belge
de Stéphane Brizé
avec Judith Chemla, Jean-Pierre Darroussin

dimanche 8 janvier 20h30

Ma'Rosa
 
 
Ma' Rosa  (VOST)
Drame, Philippin
de Brillante Mendoza
avec Jaclyn Jose, Julio Diaz

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

 lundi 9 janvier    20h30

Swagger
 
 
coupdecoeur Swagger
Documentaire, Français
de Olivier Babinet
avec Aïssatou Dia, Mariyama Diallo

mardi 10 janvier 20h30

Bacalaureat
 
Baccalauréat   (VOST)
Drame, Roumain, Français, Belge
de Cristian Mungiu
avec Adrian Titieni, Maria Drăguș

 

vendredi 13 janvier 20h30

Manchester by the sea
 
Manchester by the sea  (VOST)
Drame, Américain
de Kenneth Lonergan
avec Casey Affleck, Michelle Williams

samedi 14 janvier 17h30

À fond
 
À fond
Comédie, Action, Français
de Nicolas Benamou
avec José Garcia, André Dussollier

samedi 14 janvier 20h30

Arrival
 
Premier Contact
Science fiction, Américain
de Denis Villeneuve
avec Amy Adams, Jeremy Renner

dimanche 15 janvier 16h00

Qu'est-ce qu'on attend ?
 
Qu'est-ce qu'on attend ?
Documentaire, Français
de Marie-Monique Robin

dimanche 15 janvier 20h30

Shavua ve Yom
 
coupdecoeur Une semaine et un jour   (VOST)
Drame, Israélien
de Asaph Polonsky
avec Shai Avivi, Evgenia Dodina

lundi 16 janvier     20h30

Personal Shopper
 
Personal Shopper  (VOST)
Fantastique, Thriller, Français
de Olivier Assayas
avec Kristen Stewart, Lars Eidinge

mardi 17 janvier 20h30

Pourquoi nous détestent-ils ?
 
Pourquoi nous détestent-ils ?
Documentaire, Français
de Lucien Jean-Baptiste, Amelle Chahbi, Alexandre Amiel

 

vendredi 20 janvier 20h30

photo auray. six films « à contre-courant » pour sensibiliser à la qualité de l'eau

 
 
A contre-courant
Documentaire, Français
sur les enjeux de l'eau au Pays d'Auray
de Jeannine Archimbaud et Alban Guillou
 

samedi 21 janvier 17h30

La Jeune Fille Sans Mains
 
 
Animation, Français
de Sébastien Laudenbach
avec Anaïs Demoustier, Jérémie Elkaïm

A partir de 9 ans

samedi 21 janvier 20h30

Souvenir
 
Souvenir
Comédie dramatique, Romance, Français
de Bavo Defurne
avec Isabelle Huppert, Kévin Azaïs

dimanche 22 janvier 11h00

Norm of the North
 
Animation, Aventure, Comédie, Américain
de Trevor Wall
avec Omar Sy, Emmanuel Curtil

A partir de 6 ans

dimanche 22 janvier 17h30

Le Coeur en braille
 
Le Coeur en braille
Comédie dramatique, Français
de Michel Boujenah
avec Alix Vaillot, Jean-Stan du Pac

dimanche 22 janvier 20h30

Pandora and the Flying Dutchman
 
Pandora   (VOST)
Drame, Romance, Fantastique, Américain, Britannique
de Albert Lewin
avec James Mason, Ava Gardner

lundi 23 janvier   20h30

American Pastoral
 
American Pastoral  (VOST)
Drame, Historique, Américain
de Ewan McGregor
avec Ewan McGregor, Jennifer Connelly

mardi 24 janvier 20h30

Paterson
 
Paterson  (VOST)
Drame, Comédie, Américain
de Jim Jarmusch
avec Adam Driver, Golshifteh Farahani
   

vendredi 27 janvier 20h30

Brooks, Meadows and Lovely Faces
 
Le Ruisseau, le pré vert et le doux visage  (VOST)
Drame, Comédie, Égyptien
de Yousry Nasrallah
avec Laila Eloui, Mena Shalaby

samedi 28 janvier 17h30

Père Fils Thérapie !
 
Père Fils Thérapie !
Comédie, Français, Canadien
de Emile Gaudreault
avec Richard Berry, Waly Dia

samedi 28 janvier 20h30

Passengers
 
Passengers
Science fiction, Romance, Action, Américain
de Morten Tyldum
avec Jennifer Lawrence, Chris Pratt

dimanche 29 janvier 17h30

Mes trésors
 
Mes trésors
Comédie, Français
de Pascal Bourdiaux
avec Jean Reno, Reem Kherici

dimanche 29 janvier 20h30

Inhebbek Hedi
 
Hedi, un vent de liberté (VOST)
Drame, Romance, Tunisien, Belge, Français
de Mohamed Ben Attia
avec Majd Mastoura, Rym Ben Messaoud

lundi 30 janvier   20h30

Nocturnal Animals
 
 
Drame, Thriller, Américain
de Tom Ford
avec Amy Adams, Jake Gyllenhaal
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

mardi 31 janvier 20h30

Nil Battey Sannata
 
 
Comédie dramatique, Indien
de Ashwiny Iyer Tiwari
avec Swara Bhaskar, Riya Shukla
  

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 > >>