Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

Programmation du 17 octobre au 11 novembre

15 Octobre 2014, 20:16pm

Publié par Quai des dunes

Programmation du vendredi 17 octobre au mardi 11 novembre 

Le mois du documentaire commence dès le 31 octobre pour plus d'information cliquez ici

Tous les événementiels de cet automne cliquez ici

Vous souhaitez être informés par mail des nouveaux articles ? Alors, inscrivez-vous à la newsletter

coupdecoeur

Nos coups de cœur 

vendredi 17 octobre  20h30 3 coeurs 3 coeurs  Drame, Français
de Benoît Jacquot
avec Benoît Poelvoorde, Charlotte Gainsbourg
samedi 18 octobre  17h00

  SÉANCE ANNULÉE  

samedi 18 octobre  20h30

Gemma Bovery Gemma Bovery Comédie dramatique, Français
de Anne Fontaine

avec Gemma Arterton, Fabrice Luchini

dimanche 19 octobre  11h00

Les Fantastiques livres volants de M. Morris Lessmore Les Fantastiques livres volants de M. Morris Lessmor  

Animation  

Français , Argentin , Américain , Luxembourgeois,

de Laurent Witz, Alexandre Espigares, Eloi Henriod, Léo Verrier, Juan Pablo Zaramella

dimanche 19 octobre  17h30

Saint Laurent Saint Laurent Biopic ,Français

de Bertrand Bonello
avec Gaspard Ulliel, Jérémie Renier

dimanche 19 octobre 20h30

Haganenet L'Institutrice (VOST) Drame, Israelien, Français


de Nadav Lapid
avec Sarit Larry, Avi Shnaidman

lundi 20 octobre
17h30 The Fault In Our Stars Nos étoiles contraires  Drame, Américain
de Josh Boone
avec Shailene Woodley, Ansel Elgort
lundi 20 octobre
20h30

Pride coupdecoeurPride  (VOST)Drame, Britannique

de Matthew Warchus
avec Bill Nighy, Imelda Staunton

mardi 21 octobre 17h30 17h30

The Nut Job Opération Casse-noisette  Animation, à partir de 6 ans

Canadien , Sud-coréen , Américain
de Peter Lepeniotis
avec Will Arnett, Brendan Fraser

mardi 21 octobre 20h30

Elle l'adore Elle l'adore Policier, Français

de Jeanne Herry
avec Sandrine Kiberlain, Laurent Lafitte

mercredi 22 octobre 17h30

The Maze Runner Le Labyrinthe Action, Américain

de Wes Ball
avec Dylan O'Brien, Aml Amee

mercredi 22 octobre 20h30

A Most Wanted Man Un Homme très recherché (VOST) Thriller Américain , Britannique , Allemand

de Anton Corbijn
avec Philip Seymour Hoffman, Rachel McAdams

jeudi 23 octobre 17h30 Brèves de comptoir Brèves de comptoir Comédie, Français
de Jean-Michel Ribes
avec Chantal Neuwirth, Didier Bénureau
jeudi 23 octobre 20h30
Kis Uykusu
drame Turc

de Nuri Bilge Ceylan
avec Haluk Bilginer, Melisa Sözen
palme d'or à Cannes
vendredi 24 octobre 17h30 Les Combattants Les Combattants Comédie, Français
de Thomas Cailley
avec Adèle Haenel, Kevin Azaïs
vendredi 24 octobre 20h30

Hippocrate Hippocrate Comédie dramatique, Français

de Thomas Lilti
avec Vincent Lacoste, Reda Kateb

samedi 25 octobre

 

A partir de 

17h00

 

 

EVENEMENTIEL cliquez ici        GRATUIT

Bike-for-bread-1.jpgBIike for bread  17h00   

 

5 Mois en Asie, en famille et à vélo 17h30


samedi 25 octobre 20h30 Saint Laurent Saint Laurent Biopic,Français
de Bertrand Bonello
avec Gaspard Ulliel, Jérémie Renier
dimanche 26 octobre 11h00

En sortant de l'école coupdecoeurEn sortant de l'école Animation, Français  

A partir de 3 ans

de Marie Larrivé, Camille Authouart, Lila Peuscet, Burcu Sankur, Geoffrey Godet
avec Renan Luce

dimanche 26 octobre 17h30

Elle l'adore Elle l'adore Policier, Français

de Jeanne Herry
avec Sandrine Kiberlain, Laurent Lafitte

dimanche 26 octobre 20h30

Leviathan Léviathan (VOST) Drame, Russe
de Andreï Zviaguintsev
avec Alexeï Serebriakov, Elena Liadova

lundi 27 octobre 17h30

3 coeurs 3 coeurs Drame, Français

de Benoît Jacquot
avec Benoît Poelvoorde, Charlotte Gainsbourg

lundi 27 octobre 20h30

Kraftidioten coupdecoeurRefroidis (VOST) Action, Norvégien

de Hans Petter Moland
avec Stellan Skarsgård, Bruno Ganz

mardi 28 octobre 17h30

Guskô Budori no Denki Budori, l'étrange voyage

 Animation, à partir de 3 ans Japonais

de Gisaburo Sugii
avec Shun Oguri, Shiori Kutsuna

mardi 28 octobre 20h30 Tu veux ou tu veux pas Tu veux ou tu veux pas  Comédie, Français
de Tonie Marshall
avec Sophie Marceau, Patrick Bruel
mercredi 29 octobre 17h30

Teenage Mutant Ninja Turtles Ninja Turtles (3D) Action, Américain
de Jonathan Liebesman
avec Megan Fox, Will Arnett

mercredi 29 octobre 20h30 Samba Samba Comédie, Français
de Eric Toledano, Olivier Nakache
avec Omar Sy, Charlotte Gainsbourg
jeudi 30 octobre 17h30

Hippocrate Hippocrate Comédie dramatique, Français

de Thomas Lilti
avec Vincent Lacoste, Reda Kateb

jeudi 30 octobre 20h30

Futatsume no mado Still the Water (VOST) Drame,

Français , Japonais , Espagnol

de Naomi Kawase
avec Nijirô Murakami, Jun Yoshinaga

vendredi 31 octobre 17h30

Saint Laurent Saint Laurent Biopic, Français

de Bertrand Bonello
avec Gaspard Ulliel, Jérémie Renier

vendredi 31 octobre 20h30 Les gens du Monde Les gens du Monde DOCUMENTAIRE , Français
2014
de Yves Jeuland
avec Didier Pourquery, Abel Mestre
samedi 1 novembre 17h30 Teenage Mutant Ninja Turtles Ninja Turtles  Action, Américain
de Jonathan Liebesman
avec Megan Fox, Will Arnett
samedi 1 novembre 20h30 Samba Samba Comédie, Français
de Eric Toledano, Olivier Nakache
avec Omar Sy, Charlotte Gainsbourg
dimanche 2 novembre 11h00

O Menino e o Mundo Le Garçon et le Monde Animation,Brésilien

de Alê Abreu

dimanche 2 novembre 17h30 Tu veux ou tu veux pas Tu veux ou tu veux pas Comédie ,Français
de Tonie Marshall
avec Sophie Marceau, Patrick Bruel
dimanche 2 novembre 20h30

Che Strano Chiamarsi Federico! - Scola Racconta Fellini Qu'il est étrange de s'appeler Federico (VOST)

DOCUMENTAIRE Biopic, Italien de Ettore Scola
avec Tommaso Lanzotti, Maurizio de Santis

lundi 3 novembre 20h30

Mommy Mommy Drame Canadien

de Xavier Dolan
avec Antoine-Olivier Pilon, Anne Dorval

prix du jury à Cannes

mardi 4 novembre 20h30

National Gallery National Gallery  (VOST) DOCUMENTAIRE

  Américain , Français , Britannique

de Frederick Wiseman

dimanche 9 novembre 11h00

Minopolska Minopolska Animation, Polonais

de Wlodzimierz Haupe, Teresa Badzian, Edward Sturlis, Lucjan Dembinski, Witold Giersz

dimanche 9 novembre 17h30 Samba Samba Comédie, Français
de Eric Toledano, Olivier Nakache
avec Omar Sy, Charlotte Gainsbourg
dimanche 9 novembre 20h30

Lilting coupdecoeurLilting ou la délicatesse (VOST) Drame, Britanique
de Hong Khaou
avec Ben Whishaw, Pei-Pei Cheng

lundi 10 novembre 20h30

Gone Girl Gone Girl (VOST) Thriller Américain
de David Fincher
avec Ben Affleck, Rosamund Pike

mardi 11 novembre 20h30 Geronimo Geronimo Comédie dramatique, Français
de Tony Gatlif
avec Céline Sallette, Rachid Yous

Voir les commentaires