Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

PROGRAMMATION DU 22 SEPTEMBRE AU 17 OCTOBRE 2017

10 Septembre 2017, 15:55pm

Publié par Quai des dunes

vendredi 22 septembre 20h30

Bonne pomme
 
Bonne pomme
Comédie, français
de Florence Quentin
avec Gérard Depardieu, Catherine Deneuve

samedi 23 septembre 17h30

Born In China
 
Nés en Chine
Documentaire, Aventure, Famille, américain
de Lu Chuan
avec Claire Keim

samedi 23 septembre 20h30

120 battements par minute
 
Drame, français
de Robin Campillo
avec Nahuel Perez Biscayart, Arnaud Valois
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs.

dimanche 24 septembre 11h00

A la découverte du monde
 
A la découverte du monde
Animation, français
 
  A partir de 3 ans

dimanche 24 septembre 17h30

Otez-moi D'un DouteOtez-moi D'un Doute
Comédie dramatique, français
de Carine Tardieu
avec François Damiens, Cécile de France

dimanche 24 septembre 20h30

Tokyo monogatari
 
Voyage à Tokyo (VOST)
Drame, japonais
de Yasujirô Ozu
avec Chishu Ryu, Chieko Higashiyama

lundi 25 septembre 20h30

Le Prix du succès
 
Le Prix du succès
Comédie dramatique, français
de Teddy Lussi-Modeste
avec Tahar Rahim, Roschdy Zem

mardi 26 septembre 20h30

Que Dios Nos Perdone
 
Que Dios Nos Perdone (VOST)
Policier, Thriller, espagnol
de Rodrigo Sorogoyen
avec Antonio de la Torre, Roberto Álamo
  Interdit aux moins de 12 ans avec avertissement

 

samedi 30 septembre 17h30

The Son of Bigfoot
 
Bigfoot Junior
Animation, Famille, belge
de Ben Stassen, Jérémie Degruson
avec Christopher L. Parson, Lukas Rieger
A partir de 6 ans

samedi 30 septembre 20h30

What Happened to Monday?
 
 
Science fiction, Thriller, américain, britannique, français, belge
de Tommy Wirkola
avec Noomi Rapace, Glenn Close
  Interdit aux moins de 12 ans

dimanche 1 octobre 17h30

Petit Paysan
 
Petit Paysan
Drame, français
de Hubert Charuel
avec Swann Arlaud, Sara Giraudeau

dimanche 1 octobre 20h30

Krotkaya
 
 
Drame, français, allemand, lituanien, néerlandais
de Sergei Loznitsa
avec Vasilina Makovtseva, Marina Kleshcheva
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs.

lundi 2 octobre 17h30

Comment j'ai rencontré mon père
 
Comment j'ai rencontré mon père
Comédie, français
de Maxime Motte
avec François-Xavier Demaison, Isabelle Carré

lundi 2 octobre 20h30

Lumières d'été
 
Lumières d'été (VOST)
Drame, français, japonais
de Jean-Gabriel Périot
avec Hiroto Ogi, Akane Tatsukawa

mardi 3 octobre 20h30

Gabriel e a Montanha
 
Gabriel et la montagne (VOST)
Aventure, Drame, brésilien, français
de Fellipe Barbosa
avec João Pedro Zappa, Caroline Abras

 

vendredi 6 octobre 20h30

Des Clics de Conscience
 
Des Clics de Conscience
Documentaire, français
de Jonathan Attias, Alexandre Lumbroso

samedi 7 octobre 17h30

Nos Années Folles
 
Nos Années Folles
Drame, français
de André Téchiné
avec Pierre Deladonchamps, Céline Sallette

samedi 7 octobre 20h30

Otez-moi D'un DouteOtez-moi D'un Doute
Comédie dramatique, français
de Carine Tardieu
avec François Damiens, Cécile de France

dimanche 8 octobre 11h00

Polichinelle et les contes merveilleux
 
Polichinelle et les contes merveilleux
Animation, Famille, suisse
de Giulio Gianini, Emanuele Luzzati
  A partir de 6 ans

dimanche 8 octobre 17h30

Bonne pommeBonne pomme
Comédie, français
de Florence Quentin
avec Gérard Depardieu, Catherine Deneuve

dimanche 8 octobre 20h30

Insyriated
 
Une famille syrienne  (VOST)
Drame, belge, français
de Philippe Van Leeuw
avec Hiam Abbass, Diamand Bou Abboud
  Interdit aux moins de 12 ans

lundi 9 octobre 20h30

Barbara
 
Barbara
Drame, français
de Mathieu Amalric
avec Jeanne Balibar, Mathieu Amalric

mardi 10 octobre 20h30

Wind River
 
Wind River  (VOST)
Thriller, américain
de Taylor Sheridan
avec Elizabeth Olsen, Jeremy Renner
  Interdit aux moins de 12 ans

 

mercredi 11 octobre 20h00

X
CETAVOIR FAIT SON CINEMA
Documentaires, reportages, films d'animation, Cètavoir, le club photo-vidéo de Locoal-Mendon (et de sa région !), vous invite à partager quelques unes de ses réalisations. Certaines vidéos sont des oeuvres personnelles alors que d'autres sont des réalisations collégiales. Bien que tous et toutes se revendiquent "amateurs", la qualité des films vaut souvent celle des réalisateurs professionnels.

vendredi 13 octobre 20h30

Gauguin – Voyage de Tahiti
 
Gauguin – Voyage de Tahiti
Biopic, Drame, français
de Edouard Deluc
avec Vincent Cassel, Tuheï Adams

samedi 14 octobre 17h30

Kombissiri
 
Kombissiri
Documentaire, français
de René Letzgus
avec Philippe Torreton

samedi 14 octobre 20h30

Le Redoutable
 
Le Redoutable
Comédie, Biopic, Romance, Drame, français
de Michel Hazanavicius
avec Louis Garrel, Stacy Martin

dimanche 15 octobre 17h30

Les Grands Esprits
 
Les Grands Esprits
Comédie dramatique, français
de Olivier Ayache-Vidal
avec Denis Podalydès, Léa Drucker

dimanche 15 octobre 20h30

Nelyubov
 
 
Faute d'amour  (VOST)
Drame russe, français, belge, allemand
de Andrey Zvyagintsev
avec Alexey Rozin, Maryana Spivak

 

lundi 16 octobre 20h30

Royahaye Dame Sobh
 
Des rêves sans étoiles  (VOST) 
Documentaire, iranien
de Mehrdad Oskouei

mardi 17 octobre 20h30

Good Time
 
Good Time  (VOST)
Thriller, Policier, Drame, américain, luxembourgeois
de Ben Safdie, Joshua Safdie
avec Robert Pattinson, Ben Safdie

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 > >>