Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

Programmation du 21 octobre au 10 novembre

14 Octobre 2015, 09:33am

Publié par Quai des dunes

Programmation du 21 octobre au 10 novembre

mercredi 21 octobre

EVENEMENTIEL

Entrée libre

 

Ciné-vélo , des aventures humaines 

13h30 : balade vélo (sur inscription)

17h30 : projection d'un documentaire « Voyage au cœur du monde »

mercredi 21 octobre 20h30

Premiers crus

 Premiers crus

Drame, Français
de Jérôme Le Maire
avec Gérard Lanvin, Jalil Lespert

jeudi 22 octobre 17h30

Hotel Transylvania 2

 Hôtel Transylvanie 2

Animation, Fantastique , Comédie Américain
de Genndy Tartakovsky
avec Adam Sandler, Andy Samberg

A partir de 8 ans

jeudi 22 octobre 20h30 Boomerang

 Boomerang
Drame Français

François Favrat
avec Laurent Lafitte, Mélanie Laurent

vendredi 23 octobre 17h30 Le Grand Jour

Le Grand Jour
Documentaire , Famille, Français
de Pascal Plisson
avec Nidhi Jha, Albert Ensasi Gonzalez Monteagudo

 

vendredi 23 octobre 20h30 Maze Runner: The Scorch Trials

Le Labyrinthe : La Terre brûlée
Aventure, Science fiction, Action, Américain
de Wes Ball
avec Dy la n O'Brien , Ki Hong Lee

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

samedi 24 octobre 17h30 Anina

 Anina
Animation, Aventure, Famille, Uruguayen, colombien
de Alfredo Soderguit
avec Federica Lacaño, Guillermina Pardo

A partir de 5 ans

samedi 24 octobre 20h30 Marguerite  Marguerite
Drame Français, tchèque, belge
de Xavier Giannoli
avec Catherine Frot, André Marcon
dimanche 25 octobre 17h30 L'Odeur de la mandarine  coupdecoeurL'Odeur de la mandarine
Drame, Français
de Gilles Legrand
avec Olivier Gourmet, Georgia Scalliet
dimanche 25 octobre 20h30 Red Rose  Red Rose (VOST)
Drame, Romance, Français  grec, iranien
de Sepideh Farsi
avec Mina Kavani, Vassilis Koukalani
lundi 26 octobre 17h30 Hotel Transylvania 2

Hôtel Transylvanie 2

Animation, Fantastique , Comédie Américain
de Genndy Tartakovsky
avec Adam Sandler, Andy Samberg

A partir de 8 ans

lundi 26 octobre 20h30 Je suis à vous tout de suite  Je suis à vous tout de suite
Comédie, Drame, Français
de Baya Kasmi
avec Vimala Pons, Mehdi Djaadi
mardi 27 octobre 17h30 The Intern  Le Nouveau stagiaire
Comédie, Américain
de Nancy Meyers
avec Robert De Niro, Anne Hathaway

mardi 27 octobre 20h30

EVENEMENTIEL

tarif unique 5 €

Je lutte donc je suis

 Je lutte donc je suis

Documentaire  Français , espagnol , grec
de Yannis Youlountas
avec Eric Toussaint, Stathis Kouvélakis

En présence du réalisateur

 
mercredi 28 octobre 17h30 Les Nouvelles aventures d'Aladin  Les Nouvelles aventures d'Aladin
Comédie,  Français
de Arthur Benzaquen
avec Kev Adams, JeanPaul Rouve
mercredi 28 octobre 20h30 Fatima  coupdecoeurFatima
Drame, Français
de Philippe Faucon
avec Soria Zeroual, Zita Hanrot
jeudi 29 octobre 17h30

Hotel Transylvania 2

Hôtel Transylvanie 2

Animation, Fantastique , Comédie Américain
de Genndy Tartakovsky
avec Adam Sandler, Andy Samberg

A partir de 8 ans

jeudi 29 octobre 20h30 Un début prometteur Un début prometteur
Comédie dramatique, Français
de Emma Luchini
avec Manu Payet, Veerle Baetens
vendredi 30 octobre 17h30

Maze Runner: The Scorch Trials

Le Labyrinthe : La Terre brûlée
Aventure, Science fiction, Action, Américain
de Wes Ball
avec Dy la n O'Brien , Ki Hong Lee

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

vendredi 30 octobre 20h30 Kishibe no tabi  Vers l'autre rive (VOST)
Romance, Drame,  Français, japonais
de Kiyoshi Kurosawa
avec Eri Fukatsu, Tadanobu Asan
samedi 31 octobre 17h30 Killa

coupdecoeurLa Forteresse
Famille, Indien
de Avinash Arun
avec Amruta Subhash, Archit Deodhar

samedi 31 octobre 20h30 Les Nouvelles aventures d'Aladin Les Nouvelles aventures d'Aladin
Comédie,  Français
de Arthur Benzaquen
avec Kev Adams, JeanPaul Rouve
dimanche 1 novembre 17h30 L'Etudiante et Monsieur Henri  L'Etudiante et Monsieur Henri
Comédie, Français
de Ivan Calbérac
avec Claude Brasseur, Guillaume De Tonquédec
dimanche 1 novembre 20h30 The Look Of Silence  The Look Of Silence (VOST)
Documentaire, Danois, indonésien, norvégien, finlandais, britannique
de Joshua Oppenheimer
lundi 2 novembre 20h30 The Visit

 The Visit
Epouvante-horreur, Américain
de M. Night Shyamalan
avec Olivia DeJonge, Ed Oxenbould

Interdit aux moins de 12 ans

mardi 3 novembre 20h30 Lamb  Lamb (VOST)
Drame, Français, éthiopien, allemand, norvégien
de Yared Zeleke
avec Rediat Amare, Kidist Siyum
vendredi 6 novembre 20h30 Vergine Giurata  Vierge sous serment  (VOST)
Drame, Italien, albanais
de Laura Bispuri
avec Alba Rohrwacher, Flonja Kodheli
samedi 7 novembre 17h30 Phantom Boy  Phantom Boy
Animation, Français, belge
de Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli
avec Edouard Baer , Jean-Pierre Marielle
samedi 7 novembre 20h30 Asphalte  Asphalte
Comédie dramatique, Français
de Samuel Benchetrit
avec Isabelle Huppert , Gustave Kervern
dimanche 8 novembre 11h00 Les Animaux Farfelus

 Les Animaux Farfelus
Animation, Français
de Nicolas Deveaux, Péter Vácz, Morrigane Boyer, Julien Hazebroucq, Ren-Hsien Hsu

A partir de 3 ans

dimanche 8 novembre 17h30 Belles familles  Belles familles
Comédie dramatique, Français
de Jean-Paul Rappeneau
avec Mathieu Amalric, Marine Vacth
dimanche 8 novembre 20h30 La Forme des îles La Forme des îles
Documentaire, Français
de Patrick Viret
lundi 9 novembre 20h30 Sicario

 Sicario  (VOST)
Thriller, Policier, Américain
de Denis Villeneuve
avec Emily Blunt, Benicio Del Toro

Interdit aux moins de 12 ans

mardi 10 novembre 20h00

EVENEMENTIEL

entrée libre

 

 

FEMMES EN RESISTANCE

Zoom sur 2 femmes exceptionnelles : Germaine Tillion et Marguerite Caudan, à partir de 2 documentaires

 

Voir les commentaires