Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

Programmation du 8 janvier au 9 février

28 Décembre 2015, 17:18pm

Publié par Quai des dunes

Programmation du 8 janvier au 9 février

vendredi 8 janvier 20h30 Durak
L'Idiot ! (VOST)
Drame, Russe
de Yuri Bykov
avec Artem Bystrov, Natalia Surkova
 
samedi 9 janvier 17h30

Nous trois ou rien

Comédie dramatique française
de Kheiron
avec Kheiron, Leïla Bekhti
 
samedi 9 janvier 20h30

Star Wars: Episode VII - The Force Awakens

Star Wars - Le Réveil de la Force
Aventure, Action, Science fiction, Américain
de J.J. Abrams
avec Daisy Ridley, John Boyega
dimanche 10 janvier 11h00 Le Parfum de la carotte
Animation, Français
de Rémi Durin, Arnaud Demuynck, Pascale Hecquet
avec Agnès Jaoui, Jean-Baptiste Marcenac
A partir de 3 ans
dimanche 10 janvier 17h30 La Vie très privée de Monsieur Sim La Vie très privée de Monsieur Sim
Comédie dramatique, Français
de Michel Leclerc
avec Jean-Pierre Bacri, Mathieu Amalric
dimanche 10 janvier 20h30 Le dernier jour d’Yitzhak Rabin  Le dernier jour d’Yitzhak Rabin  (VOST)
Drame, Thriller, Israélien, français
de Amos Gitaï
avec Ischac Hiskiya, Pini Mitelman
lundi 11 janvier 20h30 L'Humour à mort  L'Humour à mort
Documentaire, Français
de Emmanuel Leconte, Daniel Leconte
avec Elisabeth Badinter, Gérard Biard
mardi 12 janvier 20h30 Black Mass

Strictly Criminal (VOST)
Policier, Thriller, Américain
de Scott Cooper
avec Johnny Depp, Joel Edgerton

Interdit au moins de 12 ans

vendredi 15 janvier 20h30 Ixcanul coupdecoeur Ixcanul  (VOST)
Drame, Guatémaltèque, français
de Jayro Bustamante
avec María Mercedes Croy, Maria Telon
samedi 16 janvier 17h30

Star Wars: Episode VII - The Force Awakens

Star Wars - Le Réveil de la Force
Aventure, Action, Science fiction, Américain
de J.J. Abrams
avec Daisy Ridley, John Boyega
samedi 16 janvier 20h30

Un + une

Un + une
Comédie, Français
de Claude Lelouch
avec Jean Dujardin, Elsa Zylberstein
dimanche 17 janvier 17h30 Le Goût des merveilles  Le Goût des merveilles
Comédie, Romance, Français
de Eric Besnard
avec Virginie Efira, Benjamin Lavernhe
dimanche 17 janvier 20h30 Paris, Texas  Paris, Texas  (VOST)
Drame, Français, britannique, ouest-allemand, américain, allemand
de Wim Wenders
avec Harry Dean Stanton, Nastassja Kinski
lundi 18 janvier 20h30 Shan he gu ren  Au-delà des montagnes (VOST)
Drame, Romance, Chinois, français, japonais
de Zhang-ke Jia
avec Zhao Tao, Sylvia Chang
mardi 19 janvier 20h30 À peine j'ouvre les yeux  À peine j'ouvre les yeux  (VOST)
Drame, Français, tunisien, belge, émirati
de Leyla Bouzid
avec Baya Medhaffar, Ghalia Benali
vendredi 22 janvier 20h30 Oncle Bernard – l’anti-leçon d’économie  Oncle Bernard – l’anti-leçon d’économie
Documentaire, Québecois, espagnol
de Richard Brouillette
avec Bernard Maris, Cabu
samedi 23 janvier 17h30 Orel & Gringe  Comment c’est loin
Comédie musicale, Français
de Orelsan, Christophe Offenstein
avec Orelsan, Gringe
samedi 23 janvier 20h30 The Big Short  The Big Short : le Casse du siècle
Drame, Comédie, Biopic, Américain
de Adam McKay
avec Christian Bale, Steve Carell
dimanche 24 janvier 11h00 Le Voyage de Tom Pouce

 Le Voyage de Tom Pouce
Animation, Aventure, Tchèque
de Bretislav Pojar, František Váša, Bára Dlouhá

A partir de 3 ans

dimanche 24 janvier 16h00 Demain  Demain
Documentaire, Français
de Cyril Dion, Mélanie Laurent
dimanche 24 janvier 20h30 Hector coupdecoeur Hector  (VOST)
Drame, Britannique
de Jake Gavin
avec Peter Mullan, Keith Allen
lundi 25 janvier 20h30 Je compte sur vous  Je compte sur vous
Comédie dramatique, Thriller, Français
de Pascal Elbé
avec Vincent Elbaz, Julie Gayet
mardi 26 janvier 20h30

Les Cowboys

Les Cowboys
Drame, Français
de Thomas Bidegain
avec François Damiens, FinneganOldfield
vendredi 29 janvier 20h30 Arrête ton cinéma !  Arrête ton cinéma !
Comédie, Français
de Diane Kurys
avec Sylvie Testud, Josiane Balasko
samedi 30 janvier 17h30 The Peanuts Movie

 Snoopy et les Peanuts - Le Film
Animation, Famille, Aventure, Américain
de Steve Martino
avec Noah Schnapp, Bill Melendez

A partir de 3 ans

samedi 30 janvier 20h30 The Hateful Eight  Les Huit salopards
Western, Américain
de Quentin Tarantino
avec Samuel L. Jackson, Kurt Russell
dimanche 31 janvier 17h30 Le Grand partage  Le Grand partage
Comédie, Français
de Alexandra Leclère
avec Karin Viard, Didier Bourdon
dimanche 31 janvier 20h30 Desert Dancer  Desert Dancer  (VOST)
Drame, Biopic, Britannique
de Richard Raymond
avec Reece Ritchie, Freida Pinto
lundi 1 février 20h30 Je vous souhaite d'être follement aimée  Je vous souhaite d'être follement aimée
Drame, Français
de Ounie Lecomte
avec Céline Sallette, Anne Benoit
mardi 2 février 20h30 Joy  Joy  (VOST)
Biopic, Comédie dramatique, Américain
de David O. Russell
avec Jennifer Lawrence, Robert De Niro
vendredi 5 février 20h30 Arrêtez-moi là  Arrêtez-moi là
Drame, Français
de Gilles Bannier
avec Reda Kateb, Léa Drucker
samedi 6 février 17h30 The Boy and the beast  Le garçon et la bête
Animation, Aventure, Japonais
de Mamoru Hosoda
avec Koji Yakusho, Aoi Miyazaki
samedi 6 février 20h30 Tout schuss  Tout schuss
Comédie, Français
de François Prévôt-Leygonie, Stephan Archinard
avec José Garcia, Manon Valentin
dimanche 7 février 11h00 Minopolska 2

 Minopolska 2
Animation, Polonais

A partir de 3 ans

dimanche 7 février 17h30 Et ta soeur  Et ta soeur
Comédie dramatique, Français
de Marion Vernoux
avec Grégoire Ludig, Virginie Efira
dimanche 7 février 20h30 Mon maître d'école  Mon maître d'école
Documentaire, Français
de Emilie Thérond
lundi 8 février 20h30 The Hateful Eight Les Huit salopards (VOST)
Western, Américain
de Quentin Tarantino
avec Samuel L. Jackson, Kurt Russell
mardi 9 février 20h30 La Fille du patron  La Fille du patron
Comédie dramatique, Romance, Français
de Olivier Loustau
avec Christa Théret, Olivier Loustau

Voir les commentaires