Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

PROGRAMMATION DU 28 AVRIL AU 23 MAI 2017

18 Avril 2017, 17:41pm

Publié par Quai des dunes

vendredi 28 avril 20h30

Laurette 1942, une volontaire au camp du Récébédou
 
Laurette 1942, une volontaire au camp du Récébédou
Drame, Guerre, français
de Francis Fourcou
avec Philippe Caubère, Anne Liabeuf

samedi 29 avril 17h30

Un Profil pour deux
 
Un Profil pour deux
Comédie, Romance, français, allemand, belge
de Stéphane Robelin
avec Pierre Richard, Yaniss Lespert

samedi 29 avril 20h30

The Fate of the Furious
 
Fast & Furious 8
Action, Thriller, américain, britannique, français, canadien, samoan
de F. Gary Gray
avec Vin Diesel, Dwayne Johnson

dimanche 30 avril 17h30

C'est beau la vie quand on y pense
 
C'est beau la vie quand on y pense
Comédie dramatique, français
de Gérard Jugnot
avec Gérard Jugnot, François Deblock

dimanche 30 avril 20h30

Les Mauvaises herbes
 
Les Mauvaises herbes  (VOST)
Comédie, Québecois
de Louis Bélanger
avec Alexis Martin, Gilles Renaud

lundi 1 mai 17h30

Smurfs: The Lost Village
 
 
Animation, Comédie, américain
de Kelly Asbury
avec Laëtitia Milot, Julia Roberts

A partir de 3 ans

lundi 1 mai 20h30

Corporate
 
 
Corporate
Thriller, Drame, français
de Nicolas Silhol
avec Céline Sallette, Lambert Wilson

mardi 2 mai 20h30

Félicité
 
Félicité  (VOST)
Drame, français, belge, sénégalais
de Alain Gomis
avec Véronique Beya Mputu, Papi Mpaka

vendredi 5 mai 20h30

X
Femmes en résistance
2 documentaires - débat - GRATUIT
- «Germaine Tillion par elle-même». Résistante, déportée en octobre 1943 à Ravensbrück, entrée au Panthéon en mai 2015.
- «une matinée avec Margot» documentaire réalisé par 3 adolescents d’Etel. Marguerite Caudan, s’est engagée contre le fascisme dès 1934 à l’âge de 15 ans et a été une résistante de la première heure.

 

samedi 6 mai 17h30

Bienvenue au Gondwana
 
Bienvenue au Gondwana
Comédie, français
de Mamane
avec Antoine Gouy, Michel Gohou

samedi 6 mai 20h30

El Hombre de las mil caras
 
L'Homme aux mille visages   (VOST)
Policier, Drame, Biopic, Thriller, espagnol
de Alberto Rodriguez
avec Eduard Fernández, José Coronado

dimanche 7 mai 11h00

Les P'tits explorateurs
 
 
Animation, français
de Mercedes Marro, Sylwia Szkiladz, Aline Quertain, Loïc Bruyère, Stéphane Piera

A partir de 3 ans

dimanche 7 mai 17h30

Sous le même toit
 
Sous le même toit
Comédie, français
de Dominique Farrugia
avec Gilles Lellouche, Louise Bourgoin

dimanche 7 mai 20h30

Bar Bahar
 
 
Drame, palestinien, israélien, français
de Maysaloun Hamoud
avec Mouna Hawa, Sana Jammelieh
 
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

lundi 8 mai 15h00

x
  Escadron Normandie-Niemen
Dans le cadre de la commémoration du 8 mai 1945 avec l’ANACR et des familles de pilotes de l’escadrille Normandie-Niemen, seule unité alliée à combattre sur le front de l’Est auprès des Soviétiques de 1943 à 1945. Un diaporama sur le régiment et ses pilotes par René Gaudart, neveu du pilote lanestérien Roger Penverne suivi d’un documentaire inédit des archives historiques russes puis d’un film racontant la visite des descendants des pilotes en Russie.  GRATUIT

lundi 8 mai 20h30

A voix haute - La force de la parole
 
coupdecoeurA voix haute - La force de la parole
Documentaire, français
de Stéphane De Freitas

mardi 9 mai 20h30

Cartas da guerra
 
Lettres de la Guerre   (VOST)
Drame, portugais
de Ivo M. Ferreira
avec Miguel Nunes, Margarida Vila-Nova

jeudi 11 mai 14h00

À bras ouverts
 
À bras ouverts
Comédie, français
de Philippe de Chauveron
avec Christian Clavier, Ary Abittan

vendredi 12 mai 20h30

The Eagle Huntress
 
La jeune fille et son aigle   (VOST)
Aventure, Documentaire, Famille, mongol, britannique, américainde Otto Bell
avec Daisy Ridley

samedi 13 mai 17h00

À bras ouverts À bras ouverts
 Comédie, français
 de Philippe de Chauveron
 avec Christian Clavier, Ary Abittan

samedi 13 mai 20h30

C'est beau la vie quand on y pense C'est beau la vie quand on y pense
 Comédie dramatique, français
 de Gérard Jugnot
 avec Gérard Jugnot, François Deblock

dimanche 14 mai 17h30

Cessez-le-feu
 
Cessez-le-feu
Drame, français, belge
de Emmanuel Courcol
avec Romain Duris, Céline Sallette

dimanche 14 mai 20h30

Lady Macbeth
 
 
The Young Lady   (VOST)
Drame, Historique, Romance, britannique
de William Oldroyd
avec Florence Pugh, Cosmo Jarvis
 
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
 

lundi 15 mai 20h30

Slava
 
Glory   (VOST)
Comédie dramatique, bulgare, grec
de Kristina Grozeva, Petar Valchanov
avec Margita Gosheva, Stefan Denolyubov

mardi 16 mai 20h30

11 minutes
 
11 minutes   (VOST)
Thriller, polonais, irlandais
de Jerzy Skolimowski
avec Richard Dormer, Paulina Chapko

mercredi 17 mai 20h00

X​
Pècheurs du monde
Projection-débat en partenariat avec le festival Pêcheurs du monde de Lorient et le lycée professionnel maritime d’Etel, 2 documentaires issus du palmarès 2017 du festival : Nueva Venecia et Sale temps pour le chalut.        GRATUIT

vendredi 19 mai 20h00

X
Le traineau du destin
2ème documentaire sur la course de traîneaux la plus difficile au monde, la «Yukon-Quest». L’école publique de la barre à Etel a suivi en 2016 l’explorateur polaire et musher Sébastien Dos Santos.

samedi 20 mai 17h30

Aurore
 
Aurore
Comédie, français
de Blandine Lenoir
avec Agnès Jaoui, Thibault de Montalembert

samedi 20 mai 20h30

Guardians of the Galaxy Vol. 2
 
Les Gardiens de la Galaxie 2
Action, Science fiction, Aventure, américain
de James Gunn (II)
avec Chris Pratt, Zoe Saldana

dimanche 21 mai 11h00

Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei
 
L'Ecole des lapins
Animation, Famille, allemand
de Ute von Münchow-Pohl
avec Senta Berger, Friedrich Von Thun

dimanche 21 mai 17h00

X
Les voleurs de feu
Projection–débat en présence de la réalisatrice Brigitte Chevet, en collaboration avec Les Lucioles, Ria en transition et la Biocoop de Belz. Présentation du premier projet solaire citoyen sur la Ria et la coopérative Lucioles-Énergies.

dimanche 21 mai 20h30

Little Big Man
 
Little Big Man  (VOST)
Western, Aventure, américain
de Arthur Penn
avec Dustin Hoffman, Faye Dunaway

lundi 22 mai 20h30

Denial
 
coupdecoeurLe Procès du siècle   (VOST)
Drame, Judiciaire, Biopic, américain, britannique
de Mick Jackson
avec Rachel Weisz, Tom Wilkinson

mardi 23 mai 20h30

The Wound
 
 
Les Initiés   (VOST)
Drame, sud-africain, allemand, français
de John Trengove
avec Nakhane Touré, Bongile Mantsai

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs.

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 > >>