Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

Programme du 14 novembre au 16 décembre 2014

5 Novembre 2014, 18:00pm

Publié par Quai des dunes

  Programme du 14 novembre au 16 décembre 2014

 

vendredi 14 novembre 20h30

Pride Pride  (VOST) Comédie , Drame  Britannique

de Matthew Warchus
avec Bill Nighy, Imelda Staunton

samedi 15 novembre

Palme d'or du  Festival de Cannes

17h00

Kis Uykusu Winter Sleep (VOST) drame Turc
de Nuri Bilge Ceylan
avec Haluk Bilginer, Melisa Sözen

 

samedi 15 novembre 20h30 Samba Samba Comédie, drame, français
de Eric Toledano, Olivier Nakache
avec Omar Sy, Charlotte Gainsbourg
dimanche 16 novembre 11h00 Le carnaval de la petite taupe Le carnaval de la petite taupe Animation, Tchèque
de Zdenek Miler

dimanche 16 novembre

mois du doc

17h30

Chante ton Bac d'abord Chante ton Bac d'abord Documentaire Français

de David André
avec Gaëlle Bridoux, Caroline Brimeux

dimanche 16 novembre

Film patrimoine

20h30

Seconds Seconds - L'Opération diabolique (VOST)

Drame, thriller Américain
1966
de John Frankenheimer
avec Rock Hudson, Salome Jens

lundi 17 novembre 20h30 Leviathan Léviathan (Leviathan) Drame Russe
2014
de Andreï Zviaguintsev
avec Alexeï Serebriakov, Elena Liadova
(VOST)
mardi 18 novembre 20h30 Mommy Mommy Drame Canadien
de Xavier Dolan
avec Antoine-Olivier Pilon, Anne Dorval

vendredi 21 novembre

mois du doc

20h30 The Salt of the Earth Le Sel de la terre (Documentaire,Brésilien, français
de Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
avec Sebastião Salgado, Wim Wenders
samedi 22 novembre 17h30 Le Grimoire d'Arkandias Le Grimoire d'Arkandias Aventure, Français ,Belge
de Alexandre Castagnetti, Julien Simonet
avec Christian Clavier, Ryan Brodie
samedi 22 novembre 20h30 Fury Fury Drame, Américain
de David Ayer
avec Brad Pitt, Shia LaBeouf
dimanche 23 novembre 11h00 Vem? Film för de små Coucou nous voilà Animation Suèdois, Français
de Jessica Laurén
avec Hippolyte Girardot

dimanche 23 novembre

Evénementiel

16h00
Photo du film Food Savers © Schnittstelle Thurn Film GbR

Food savers  

dans le cadre du festival ALIMENTERRE  documentaire

De Valentin THURN suivi d'un débat
en partenariat avec l'association Les Lucioles - Ria d'Etel en Transition
lundi 24 novembre 20h30 Magic in the Moonlight Magic in the Moonlight (VOST) comédie, Américain
de Woody Allen
avec Colin Firth, Emma Stone
(

mardi 25 novembre

mois du doc

20h30 On a grèvé On a grèvé Documentaire, français
de Denis Gheerbrant
vendredi 28 novembre 20h30

Dracula Untold Dracula Untold Action Américain

de Gary Shore
avec Luke Evans, Sarah Gadon

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

dimanche 30 novembre 11h00

Beyond Beyond A la poursuite du Roi Plumes Animation,

Suédois danois

de Esben Toft Jacobsen
avec Edvin Ryding, Tuva Novotny

dimanche 30 novembre 17h30 Bouboule Bouboule Comédie dramatique, français
de Bruno Deville
avec David Thielemans, Julie Ferrier

dimanche 30 novembre

mois du doc

20h30 Casse Casse Documentaire français
de Nadège Trebal
lundi 1 décembre 20h30

Escobar: Paradise Lost Paradise Lost  (VOST) Thriller ,Français, espagnol,Belge

de Andrea Di Stefano
avec Benicio Del Toro, Josh Hutcherson
(VOST)

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

mardi 2 décembre 20h30 Leijonasydän Heart of a Lion (VOST) Drame,
Suédois , Finlandais de Dome Karukoski
avec Peter Franzen, Laura Bryan Birn
(VOST)
vendredi 5 décembre 20h30 The Judge Le Juge Drame, Américain
de David Dobkin
avec Robert Downey Jr., Robert Duvall
samedi 6 décembre 20h30 Interstellar Interstellar Science fiction, drame Américain
de Christopher Nolan
avec Matthew McConaughey, Anne Hathaway
dimanche 7 décembre 11h00

The Boxtrolls Les Boxtrolls Animation, Américain
de Graham Annable, Anthony Stacchi
avec Isaac Hempstead-Wright, Elle Fanning

A partir de 10 ans

dimanche 7 décembre 17h30

Une nouvelle amie Une nouvelle amie  Drame, Français
de François Ozon
avec Romain Duris, Anaïs Demoustier

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

dimanche 7 décembre 20h30

'71 '71 (VOST)Action, Britannique

de Yann Demange
avec Jack O'Connell (II), Paul Anderson (III)

Interdit aux moins de 12 ans

lundi 8 décembre 20h30 Vie sauvage Vie sauvage Drame Français
de Cédric Kahn
avec Mathieu Kassovitz, Céline Sallette

mardi 9 décembre

mois du doc

20h30 Fidaï Fidaï Documentaire
  Français , algérien , chinois , kowetien , allemand
de Damien Ounouri
avec Mohamed El Hadi Benadoud
(VOST)

vendredi 12 décembre

Evénementiel

20h30

Retour en Algérie Retour en Algérie
de Emmanuel Audrain

suivi d'un débat avec Emmanuel Audrain
 

samedi 13 décembre 17h30

Chef #Chef Comédie, Américain

de Jon Favreau
avec Jon Favreau, Sofia Vergara

samedi 13 décembre 20h30

The Hunger Games - Mockingjay : Part 1 Hunger Games - La Révolte : Partie 1 Action Américain

Games - Mockingjay : Part 1)
de Francis Lawrence
avec Jennifer Lawrence, Josh Hutcherson

dimanche 14 décembre 11h00

The Book of Life La Légende de Manolo  Animation, Américain
de Jorge R. Gutierrez
avec Diego Luna, Zoe Saldana


A partir de 6 ans


dimanche 14 décembre 17h30

Marie Heurtin Marie Heurtin Biopic , Drame Français

de Jean-Pierre Améris
avec Isabelle Carré, Ariana Rivoire

dimanche 14 décembre

Film patrimoine

20h30 Letter From an Unknown Woman Lettre d'une inconnue Drame, Américain
de Max Ophüls
avec Joan Fontaine, Louis Jourdan
(VOST)
lundi 15 décembre 20h30 Bande de filles Bande de filles  Drame, Français
de Céline Sciamma
avec Karidja Touré, Assa Sylla
mardi 16 décembre 20h30 West De l'autre côté du mur VOST) Drame, Allemand
de Christian Schwochow
avec Jördis Triebel, Tristan Göbel
VOST)

Commenter cet article