Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

programmation du 23 octobre au 18 novembre

18 Octobre 2013, 22:18pm

Publié par Quai des dunes

PROGRAMMATION DU 23 OCTOBRE AU 18 NOVEMBRE

un clic sur le film pour accéder au synopsis

dates heures films
mercredi 23 octobre 17h30

TURBO (3D) Animation (à partir de 6 ans) de David Soren 

Avec Ryan Reynolds, Samuel L. Jackson

mercredi 23 octobre 20h30

AU BONHEUR DES OGRES  Comédie de Nicolas Bary

Avec Raphaël Personnaz, Bérénice Bejo

jeudi 24 octobre 17h30

ASIEMUT  documentaire réalisé par Mélanie Carrier et Olivier Higgins,

événementiel 

jeudi 24 octobre 20h30

L'EXTRAVAGANT VOYAGE DU JEUNE ET PRODIGIEUX T.S SPIVET (3D)

drame de Jean-Pierre Jeunet, avec Helena Bonham Carter, Judy Davis

vendredi 25 octobre 17h30

SUR LE CHEMIN DE L'ECOLE de Pascal Plisson 

Documentaire

vendredi 25 octobre 20h30

BLUE JASMINE (VOST) Comédie dramatique   de Woody Allen

Avec Cate Blanchett, Alec Baldwin

samedi 26 octobre 17h30

PLANES animation de Klay Hall

avec Dane Cook, Priyanka Chopra

samedi 26 octobre 20h30

EYJAFJALLAJOKULL Comédie de Alexandre Coffre

Avec Valérie Bonneton, Dany Boon

dimanche 27 octobre 11h00

TURBO Animation (à partir de 6 ans) de David Soren

Avec Ryan Reynolds, Samuel L. Jackson

dimanche 27 octobre 17h30

ELLE S'EN VA comédie dramatique de Emmanuelle Bercot

avec Catherine Deneuve, Nemo Schiffman

dimanche 27 octobre 20h30

ALABAMA MONROE (VOST) drame de Felix Van Groeningen

 avec Johan Heldenbergh, Veerle Baetens

lundi 28 octobre 17h30

MON AME PAR TOI GUERIE  drame de François Dupeyron

avec Grégory Gadebois, Céline Sallette

lundi 28 octobre 20h30

LES AMANTS DU TEXAS (VOST)  western drame de David Lowery 

 avec Rooney Mara, Casey Affleck

mardi 29 octobre 17h30

PLANES (3D) animation de Klay Hall

avec Dane Cook, Priyanka Chopra

mardi 29 octobre 20h30

LE MAJORDOME  drame de Lee Daniels

Avec Forest Whitaker, Oprah Winfrey

mercredi 30 octobre 17h30

EYJAFJALLAJOKULL Comédie de Alexandre Coffre

Avec Valérie Bonneton, Dany Boon

mercredi 30 octobre 20h30

BLUE JASMINE (VOST)  Comédie dramatique de Woody Allen

Avec Cate Blanchett, Alec Baldwin

jeudi 31 octobre 17h30

TURBO (3D) animation de David Soren

Avec Ryan Reynolds, Samuel L. Jackson

jeudi 31 octobre 20h30

LA VIE DOMESTIQUE drame de Isabelle Czajka

 avec Emmanuelle Devos, Julie Ferrier

vendredi 1 novembre 17h30

PLANES animation de Klay Hall

avec Dane Cook, Priyanka Chopra

vendredi 1 novembre 20h30

A.L.F drame de Jérôme Lescure

avec Alexandre Laigner, Alice Pehlivanyan

samedi 2 novembre 17h30

GABRIELLE de Louise Archambault

avec Gabrielle Marion-Rivard, Mélissa Désormeaux-Poulin

samedi 2 novembre 20h30

L'EXTRAVAGANT VOYAGE DU JEUNE ET PRODIGIEUX T.S SPIVET (3D)  

de Jean-Pierre Jeunet  avec Helena Bonham Carter, Judy Davis

dimanche 3 novembre 11h00

LETTRE A MOMO animation drame japonais de Hiroyuki Okiura

avec Karen Miyama, Yûka

dimanche 3 novembre 17h30

LA VIE DOMESTIQUE drame de Isabelle Czajka

 avec Emmanuelle Devos, Julie Ferrier

dimanche 3 novembre 20h30

AS I LAY DYING (VOST) drame de James Franco

avec James Franco, Tim Blake Nelson

lundi 4 novembre 20h30

SHERIF JACKSON (VOST) western de Noah Miller, Logan Miller (II)

avec January Jones, Jason Isaacs 

jeudi 7 novembre 20h30

FIFI HURLE DE JOIE (VOST) documentaire de Mitra Farahani

avec Bahman Mohassess, Rokni Haerizadeh

vendredi 8 novembre 20h30

KIRGHIZSTAN,DES CHEVAUX ET DES HOMMES

film de Vincent Robinot

dimanche 10 novembre 11h00

POUPI animation de Zdenek Miler

avec Magali Rosenzweig 

dimanche 10 novembre 17h30

LE COEUR DES HOMMES 3 comédie de Marc Esposito

avec Bernard Campan, Jean-Pierre Darroussin 

dimanche 10 novembre 20h30

PRISONERS (VOST) thriller de Denis Villeneuve

avec Hugh Jackman, Jake Gyllenhaal

lundi 11 novembre 17h30

TURBO Animation (à partir de 6 ans) (3D) De David Soren

avec Ryan Reynolds, Samuel L. Jackson

lundi 11 novembre 20h30

OMAR (VOST) drame de Hany Abu-Assad

avec Adam Bakri, Waleed Zuaiter

jeudi 14 novembre 20h30 LANN VRAZ « Lann Vraz », c’est un vrai film en breton, sous-titré, 100 % régional, réalisé par Soazig Daniellou et coproduit, à Brest, par Kalanna Production. événementiel
vendredi 15 novembre 20h30

L'APPETIT VIENT EN MILITANT de André Le Moustarder

événementiel

samedi 16 novembre 17h30

THOR : LE MONDE DES TENEBRES (3D) action de Alan Taylor

avec Chris Hemsworth, Natalie Portman

samedi 16 novembre 20h30

LA VIE D'ADELE comédie dramatique de Abdellatif Kechiche

avec Léa Seydoux, Adèle Exarchopoulos

           dimanche 17 novembre 11h00

MA MAMAN EST EN AMERIQUE, elle a rencontré Buffalo Bill

de Marc Boreal, Thibaut Chatel avec Marc Lavoine, Julie Depardieu

dimanche 17 novembre 17h30

9 MOIS FERME comédie de Albert Dupontel

avec Sandrine Kiberlain, Albert Dupontel

dimanche 17 novembre 20h30

LE FLEUVE drame de Jean Renoir

 avec Esmond Knight, Nora Swinburne

lundi 18 novembre 20h30

SALVO (VOST) policier drame de Fabio Grassadonia, Antonio Piazza

 avec Saleh Bakri, Sara Serraiocco

Commenter cet article