Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

programmation du 12 mars au 15 avril

12 Mars 2014, 09:46am

Publié par Quai des dunes

 

PROGRAMMATION DU 12 MARS AU 15 AVRIL     

21057533 20131113175943179-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q

mercredi

12 mars

 17h30

SUPERCONDRIAQUE

de Dany Boon
avec Dany Boon, Alice Pol

21048491 20131010163051547-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q

mercredi

12 mars

20h30

C'EST EUX LES CHIENS (VOST)

de Hicham Lasri
avec Hassan Badida, Yahya El Fouandi

543188-1-r 75 106-f jpg-q x-xxyxx

jeudi

13 mars

17h30

MINUSCULE,LA VALLEE DES FOURMIS PERDUES

de Thomas Szabo, Hélène Giraud

21041568 2013091910085449-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q

jeudi

13 mars

20h30

12 YEARS A SLAVE

de Steve McQueen (II)
avec Chiwetel Ejiofor, Michael Fassbender (OSCAR du meilleur film 2014)

147666-r 75 106-f jpg-q x-xxyxx

vendredi

14 mars

17h30

LES RAYURES DU ZEBRE

de Benoît Mariage
avec Benoît Poelvoorde, Marc Zinga

21001711 20130426125343183-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q

vendredi

14 mars

20h30

ALABAMA MONROE (VOST)                              

de Felix Van Groeningen
avec Johan Heldenbergh, Veerle Baetens (CESAR du meilleur film étranger 2014)

21061838 20131128144957302-r 75 106-f jpg-q x-xxyxx

samedi

15 mars 

 17h30

LA GRANDE AVENTURE LEGO (3D)

de Phil Lord, Chris Miller
avec Chris Pratt, Will Ferrell

20529833_20131017171932686.jpg-r_160_240-b_1_D6D6D6-f_jpg-q.jpg

samedi

15 mars 

20h30

LES GARCONS ET GUILLAUME,A TABLE !

de Guillaume Gallienne
avec Guillaume Gallienne, André Marcon (CESAR du meilleur film français 2014)

21052583 2013102415340471-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q

dimanche

16 mars

11h00

LE VENT SE LEVE

de Hayao Miyazaki
avec Hideaki Anno, Miori Takimoto

21057533 20131113175943179-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q

dimanche

16 mars

17h30

SUPERCONDRIAQUE

de Dany Boon

avec Dany Boon, Alice Pol

21010700 20130606115831484-r 75 106-f jpg-q x-xxyxx

dimanche

16 mars

20h30

LA FILLE DE RYAN (VOST)  film patrimoine 2007

de David Lean
avec Robert Mitchum, Trevor Howard

459766-r 75 106-f jpg-q x-xxyxx

lundi

17 mars

20h30

IDA (VOST)

de David Lean
avec Robert Mitchum, Trevor Howard

007448-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q x-xxyxx

mardi

18 mars

20h30

DALLAS BUYERS CLUB (VOST)

de Jean-Marc Vallée
avec Matthew McConaughey, Jennifer Garner (OSCARS)

396497-r 75 106-f jpg-q x-xxyxx

vendredi

21 mars

20h30

L'EXPERIENCE BLOCHER (VOST)

de Jean-Stephane Bron
avec Christoph Blocher

21060852 20131126161242325-r 75 106-f jpg-q x-xxyxx

samedi

22 mars

17h30

TERRE DES OURS (3D)

de Guillaume Vincent
avec Marion Cotillard

21057533 20131113175943179-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q

samedi

22 mars

20h30

SUPERCONDRIAQUE

de Dany Boon
avec Dany Boon, Alice Pol

524458-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q x-xxyxx

dimanche

23 mars

11h00

JACK ET LA MECANIQUE DU COEUR

de Stéphane Berla, Mathias Malzieu
avec Mathias Malzieu, Olivia Ruiz

312856-r 75 106-f jpg-q x-xxyxx

dimanche

23 mars

17h30

LES GRANDES ONDES

de Lionel Baier
avec Valérie Donzelli, Michel Vuillermoz

078074-r 75 106-f jpg-q x-xxyxx-copie-1

dimanche

23 mars

20h30

GOLTZIUS ET LA COMPAGNIE DU PELICAN (VOST)

de Peter Greenaway
avec F. Murray Abraham, Ramsey Nasr

445377.jpg-r_160_240-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx.jpg

lundi

24 mars

20h30

ONLY LOVERS LEFT ALIVE (VOST)

de Jim Jarmusch
avec Tom Hiddleston, Tilda Swinton

21050900 20131018160525073-r 75 106-f jpg-q x-xxyxx

mardi

25 mars

20h30

TONNERRE

de Guillaume Brac
avec Vincent Macaigne, Solène Rigot

335126-r 75 106-f jpg-q x-xxyxx

vendredi

28 mars

20h30

UN ETE A OSAGE COUNTY (VOST)

de John Wells
avec Meryl Streep, Julia Roberts

171428-r 75 106-f jpg-q x-xxyxx

samedi

29 mars

17h30

LE SENS DE L'HUMOUR

de Marilyne Canto
avec Marilyne Canto, Antoine Chappey

559266-r 75 106-f jpg-q x-xxyxx

samedi

29 mars

20h30

POMPEI (3D)

de Paul W.S. Anderson
avec Kit Harington, Carrie-Anne Moss

21018971_20131127105246291.jpg-r_160_240-b_1_D6D6D6-f_jpg-q.jpg

dimanche

30 mars

11h00

TANTE HILDA

de Jacques-Rémy Girerd, Benoît Chieux
avec Sabine Azéma, Josiane Balasko

21053018 20131128112104474-r 75 106-f jpg-q x-xxyxx

dimanche

30 mars

17h30

WEEK-ENDS

de Anne Villacèque
avec Karin Viard, Noémie Lvovsky

026260-r 75 106-f jpg-q x-xxyxx

dimanche

30 mars

20h30

BETHLEEM (VOST)

de Yuval Adler
avec Shadi Marei, Tsahi Halevi

556798-r 75 106-f jpg-q x-xxyxx

lundi 31

mars

20h30

SE BATTRE  

de Jean-Pierre Duret, Andréa Santana 

096188-r 75 106-f jpg-q x-xxyxx

mardi

1 avril

20h30

GLORIA (VOST)

de Sebastián Lelio
avec Paulina García, Sergio Hernandez

239820-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q x-xxyxx

vendredi

4 avril

20h30

THE GRAND BUDAPEST HOTEL (VOST)

de Wes Anderson
avec Ralph Fiennes, Tony Revolori

21057533 20131113175943179-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q

samedi

5 avril

17h30

SUPERCONDRIAQUE

de Dany Boon
avec Dany Boon, Alice Pol

046973-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q x-xxyxx

samedi

5 avril

20h30

300:NAISSANCE D'UN EMPIRE (3D)

de Noam Murro
avec Sullivan Stapleton, Eva Green

485987.jpg-r_160_240-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx-copie-1.jpg

dimanche

6 avril

11h00

N'IMPORTE QUI

de Raphaël Frydman
avec Rémi Gaillard, Nicole Ferroni

590379-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q x-xxyxx

dimanche

6 avril

17h30

DIPLOMATIE

de Volker Schlöndorff
avec André Dussollier, Niels Arestrup

473993-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q x-xxyxx

dimanche

6 avril

20h30

LES BRUITS DE RECIFE (VOST)

de Kleber Mendonça Filho
avec Irandhir Santos, Gustavo Jahn

470425-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q x-xxyxx

lundi

7 avril

20h30

MONUMENTS MEN (VOST)

de George Clooney
avec George Clooney, Matt Damon

239820-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q x-xxyxx

mardi

8 avril

20h30

THE GRAND BUDAPEST HOTEL (VOST)

de Wes Anderson
avec Ralph Fiennes, Tony Revolori

053203-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q x-xxyxx

vendredi

11 avril

20h30

ARRETE OU JE CONTINUE

de Sophie Fillières
avec Emmanuelle Devos, Mathieu Amalric

252469-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q x-xxyxx

samedi

12 avril

17h30

DANS L'OMBRE DE MARY-LA PROMESSE DE WALT DISNEY

de John Lee Hancock
avec Tom Hanks, Emma Thompson

470425-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q x-xxyxx

samedi

12 avril

20h30

MONUMENTS MEN

de George Clooney
avec George Clooney, Matt Damon

239024-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q x-xxyxx

dimanche

13 avril

11h00

LE PIANO MAGIQUE

de Martin Clapp, Gabriel Jacquel, Anne Kristin Berge

120918-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q x-xxyxx

dimanche

13 avril

17h30

LA PIECE MANQUANTE

de Nicolas Birkenstock
avec Philippe Torreton, Lola Dueñas

232065-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q x-xxyxx

dimanche

13 avril

20h30

LA FEMME DU FERRAILLEUR (VOST)

de Danis Tanovic
avec Senada Alimanovic, Nazif Mujic

590340-r 160 240-b 1 D6D6D6-f jpg-q x-xxyxx

lundi

14 avril

20h30

HER (VOST)

de Spike Jonze
avec Joaquin Phoenix, Scarlett Johansson

21038781_20130911124359576.jpg-r_160_240-b_1_D6D6D6-f_jpg-q.jpg

mardi

15 avril

20h30

UN WEEK END A PARIS (VOST)

de Roger Michell
avec Jim Broadbent, Lindsay Duncan


Commenter cet article