Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

PROGRAMMATION DU 15 NOVEMBRE AU 11 DECEMBRE 2019

5 Novembre 2019, 18:54pm

Publié par Quai des dunes

vendredi 15 novembre 20h00

Les Coriaces sans les voraces
 
Les Coriaces sans les voraces
Documentaire, français
de Claude Hirsch
avec Audrey Vernon

samedi 16 novembre 17h30

La Vie scolaire
 
La Vie scolaire
Comédie dramatique, français
de Grand Corps Malade, Mehdi Idir
avec Zita Hanrot, Liam Pierron

samedi 16 novembre 20h30

Sœurs d'armes
 
Sœurs d'armes
Action, Drame, français
de Caroline Fourest
avec Dilan Gwyn, Amira Casar

dimanche 17 novembre 11h00

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon   Shaun le Mouton Le Film : La Ferme Contre-Attaque
  Animation, Famille, Comédie, britannique
  de Will Becher, Richard Phelan
  avec Justin Fletcher, John B. Sparkes

dimanche 17 novembre 14h30

The Biggest Little Farm
 
Tout est possible
Documentaire, américain
de John Chester
avec Cyril Dion

dimanche 17 novembre 17h30

Hors Normes    Hors Normes
  Comédie, français
  de Eric Toledano, Olivier Nakache
  avec Vincent Cassel, Reda Kateb

dimanche 17 novembre 20h30

Matthias et Maxime
 
Matthias & Maxime
Drame, canadien
de Xavier Dolan
avec Gabriel D'Almeida Freitas, Xavier Dolan

lundi 18 novembre 20h30

Moonlighting
 
Travail au noir  (VOST)
Comédie dramatique, britannique
de Jerzy Skolimowski
avec Jeremy Irons, Eugene Lipinski

mardi 19 novembre 20h30

Joker    Joker  (VOST)
  Drame, américain, canadien
  de Todd Phillips
  avec Joaquin Phoenix, Robert De Niro

mercredi 20 novembre 14h30

Fahim    Fahim
  Biopic, Drame, Comédie, français
  de Pierre-François Martin-Laval
  avec Assad Ahmed, Gérard Depardieu

vendredi 22 novembre 20h30

Place des victoires
 
Place des victoires
Comédie dramatique, français
de Yoann Guillouzouic
avec Guillaume De Tonquédec, Piti Puia

samedi 23 novembre 17h30

Un monde plus grand
 
Un monde plus grand
Drame, français
de Fabienne Berthaud
avec Cécile de France, Narantsetseg Dash

samedi 23 novembre 20h30

Terminator: Dark Fate
 
Terminator: Dark Fate
Action, Science fiction, américain
de Tim Miller
avec Arnold Schwarzenegger, Linda Hamilton

dimanche 24 novembre 14h30

Mon chien Stupide
 
Mon chien Stupide
Comédie, français
de Yvan Attal
avec Yvan Attal, Charlotte Gainsbourg

dimanche 24 novembre 17h30

X
de Iara Lee
Documentaire, burkinabé, américain, italien, bulgare
de Benoit Bringer
Documentaire, Portugal, États-Unis, Canada, France

dimanche 24 novembre 20h30

Tabi no Owari, Sekai no Hajimari
 
Au bout du monde (VOST)
Drame, japonais, ouzbek, qatarien
de Kiyoshi Kurosawa
avec Atsuko Maeda, Ryô Kase

lundi 25 novembre 20h30

J'ai perdu mon corps
 
J'ai perdu mon corps
Animation, français
de Jérémy Clapin
avec Hakim Faris, Victoire Du Bois

mardi 26 novembre 20h30

Sorry We Missed You
 
Sorry We Missed You  (VOST)
Drame, britannique, belge, français
de Ken Loach
avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood

mercredi 27 novembre 14h30

Hors Normes    Hors Normes
  Comédie, français
  de Eric Toledano, Olivier Nakache
  avec Vincent Cassel, Reda Kateb

vendredi 29 novembre 20h30

L'Esprit des lieux
 
L'Esprit des lieux
Documentaire, français
de Stéphane Manchematin, Serge Steyer

samedi 30 novembre 17h30

Place des victoires    Place des victoires
  Comédie dramatique, français
  de Yoann Guillouzouic
  avec Guillaume De Tonquédec, Piti Puia

samedi 30 novembre 20h30

J'accuse
 
J'accuse
Drame, Historique, Thriller, britannique, polonais, français
de Roman Polanski
avec Jean Dujardin, Louis Garrel

dimanche 1 décembre 11h00

Zibilla ou la vie zébrée
 
Zibilla ou la vie zébrée
Animation, français, suisse, belge
de Martina Svojikova, Marjolaine Perreten, Isabelle Favez
avec Lily Demuynck-Deydier, Arthur Ponsot

dimanche 1 décembre 14h30

Un monde plus grand    Un monde plus grand
  Drame, français
  de Fabienne Berthaud
  avec Cécile de France, Narantsetseg Dash

dimanche 1 décembre 17h30

La Belle époque
 
La Belle époque
Romance, Comédie dramatique, français
de Nicolas Bedos
avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet

dimanche 1 décembre 20h30

Martin Eden
 
Martin Eden  (VOST)
Drame, italien, français
de Pietro Marcello
avec Luca Marinelli, Jessica Cressy

lundi 2 décembre 20h30

Sorry We Missed You    Sorry We Missed You  (VOST)
  Drame, britannique, belge, français
  de Ken Loach
  avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood

mardi 3 décembre 20h30

Il Traditore
 
Le Traître   (VOST)
Biopic, Drame, italien, français, allemand, brésilien
de Marco Bellocchio
avec Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido

mercredi 4 décembre 14h30

Joyeuse retraite !
 
Joyeuse retraite !
Comédie, français
de Fabrice Bracq
avec Thierry Lhermitte, Michèle Laroque

vendredi 6 décembre 20h30

Le Char et l'olivier, une autre histoire de la Palestine
 
Le Char et l'olivier, une autre histoire de la Palestine
Documentaire, français
de Roland Nurier

samedi 7 décembre 17h30

Frozen II
 
La Reine des neiges 2
Animation, Aventure, américain
de Jennifer Lee, Chris Buck
avec Charlotte Hervieux, Emmylou Homs

samedi 7 décembre 20h30

Midway
 
Midway
Action, Historique, Guerre, américain
de Roland Emmerich
avec Ed Skrein, Patrick Wilson

dimanche 8 décembre 14h30

J'accuse    J'accuse
  Drame, Historique, Thriller, britannique, polonais, français
  de Roman Polanski
  avec Jean Dujardin, Louis Garrel

dimanche 8 décembre 17h30

Joyeuse retraite !    Joyeuse retraite !
  Comédie, français
  de Fabrice Bracq
  avec Thierry Lhermitte, Michèle Laroque

dimanche 8 décembre 20h30

Le Rêve de Noura
 
Noura rêve (VOST)
Drame, tunisien, belge, français
de Hinde Boujemaa
avec Hend Sabri, Lotfi Abdelli

lundi 9 décembre 20h30

Little Joe
 
Little Joe  (VOST)
Science fiction, Drame, autrichien, allemand, britannique
de Jessica Hausner
avec Emily Beecham, Ben Whishaw

mardi 10 décembre 20h30

Adults in the Room
 
Adults in the Room (VOST)
Drame, Biopic, français, grec
de Costa-Gavras
avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis

mercredi 11 décembre 14h30

La Belle époque    La Belle époque
  Romance, Comédie dramatique, français
  de Nicolas Bedos
  avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet

Commenter cet article