Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

PROGRAMMATION DU 20 OCTOBRE AU 14 NOVEMBRE 2017

11 Octobre 2017, 13:32pm

Publié par Quai des dunes

 

vendredi 20 octobre 20h30

Un Beau Soleil Intérieur
 
Un Beau Soleil Intérieur
Drame, Comédie, français
de Claire Denis
avec Juliette Binoche, Xavier Beauvois

samedi 21 octobre 17h30

Le Maître est l'enfant
 
Le Maître est l'enfant
Documentaire, français
de Alexandre Mourot
avec Anny Duperey, Alexandre Mouro

samedi 21 octobre 20h30

Petit Paysan  Petit Paysan
 Drame, français
 de Hubert Charuel
 avec Swann Arlaud, Sara Giraudeau

dimanche 22 octobre 17h30

Le Sens de la fête
 
Le Sens de la fête
Comédie, français
de Eric Toledano, Olivier Nakache
avec Jean-Pierre Bacri, Jean-Paul Rouve

dimanche 22 octobre 20h30

Tengoku to jigoku
 
Entre le ciel et l'enfer  (VOST)
Drame, Thriller, japonais
de Akira Kurosawa
avec Chiaki Minoru, Eijirô Tôno

lundi 23 octobre 17h30

The Son of Bigfoot  Bigfoot Junior
 Animation, Famille, belge
 de Ben Stassen, Jérémie Degruson
 avec Christopher L. Parson, Lukas Rieger
  A partir de 6 ans

lundi 23 octobre 20h30

Demain et tous les autres jours
 
Demain et tous les autres jours
Drame, français
de Noémie Lvovsky
avec Luce Rodriguez, Noémie Lvovsky

mardi 24 octobre 17h30

The LEGO Ninjago Movie
 
LEGO Ninjago : Le Film
Animation, Action, américain
de Charlie Bean, Paul Fisher (II), Bob Logan
avec Dave Franco, Jackie Chan
A partir de 6 ans

mardi 24 octobre 20h30

The Glass Castle
 
Le Château de verre  (VOST)
Drame, Biopic, américain
de Destin Daniel Cretton
avec Brie Larson, Woody Harrelson

 

 

mercredi 25 octobre 17h30

Captain Underpants: The First Epic Movie
 
 
Animation, Comédie, Aventure, américain
de David Soren
avec Loup-Denis Elion, Benjamin Bollen
A partir de 6 ans

mercredi 25 octobre 20h30

Otez-moi D'un Doute  Otez-moi D'un Doute
 Comédie dramatique, français
 de Carine Tardieu
 avec François Damiens, Cécile de France

jeudi 26 octobre 17h30

The Nut Job 2: Nutty by Nature
 
Opération casse-noisette 2
Animation, Famille, américain
de Cal Brunker
avec Jeff Dunham, Joe Pingue
A partir de 4 ans

jeudi 26 octobre 20h30

Le Jeune Karl Marx
 
Le Jeune Karl Marx  (VOST)
Drame, Historique, Biopic, français, allemand, belge
de Raoul Peck
avec August Diehl, Stefan Konarske

vendredi 27 octobre 17h30

Zombillénium
 
Zombillénium
Animation, français
de Arthur de Pins, Alexis Ducord
avec Emmanuel Curtil, Alain Choquet
A partir de 7 ans

vendredi 27 octobre 20h30

Victoria And Abdul
 
Confident Royal
Biopic, Drame, Historique, britannique, américain
de Stephen Frears
avec Judi Dench, Ali Fazal

samedi 28 octobre 17h30

Wallace & Gromit : Cœurs à modeler
 
Wallace & Gromit : Cœurs à modeler
Animation, britannique
de Nick Park
A partir de 6 ans

samedi 28 octobre 20h30

Le Sens de la fête Le Sens de la fête
 Comédie, français
 de Eric Toledano, Olivier Nakache
 avec Jean-Pierre Bacri, Jean-Paul Rouve

dimanche 29 octobre 11h00

Quel cirque !
 
Quel cirque !
Animation, tchécoslovaque
A partir de 3 ans
 

dimanche 29 octobre 17h30

Le Petit Spirou
 
Le Petit Spirou
Comédie, Famille, français
de Nicolas Bary
avec Sacha Pinault, Pierre Richard
A partir de 6 ans

dimanche 29 octobre 20h30

An Inconvenient Sequel: Truth to Power
 
Une suite qui dérange : le temps de l'action  (VOST)
Documentaire, américain
de Bonni Cohen, Jon Shenk
avec Al Gore

lundi 30 octobre 17h30

The LEGO Ninjago Movie LEGO Ninjago : Le Film
 Animation, Action, américain
 de Charlie Bean, Paul Fisher (II), Bob Logan
 avec Dave Franco, Jackie Chan
A partir de 6 ans

lundi 30 octobre 20h30

Tehran Taboo
 
Téhéran Tabou  (VOST)
Animation, Drame, allemand, autrichien
de Ali Soozandeh
avec Elmira Rafizadeh, Zahra Amir Ebrahimi

mardi 31 octobre 17h30

The Nut Job 2: Nutty by Nature
 
Opération casse-noisette 2
Animation, Famille, américain
de Cal Brunker
avec Jeff Dunham, Joe Pingue
A partir de 4 ans

mardi 31 octobre 20h30

Otez-moi D'un Doute  Otez-moi D'un Doute
 Comédie dramatique, français
 de Carine Tardieu
 avec François Damiens, Cécile de France

 

 

mercredi 1 novembre 17h30

Un Conte peut en cacher un autre
 
Un Conte peut en cacher un autre
Animation, français
de Jakob Schuh, Jan Lachauer
A partir de 6 ans

mercredi 1 novembre 20h30

Detroit
 
Detroit (VOST)
Drame, Thriller, américain
 de Kathryn Bigelow
avec John Boyega, Will Poulter
Interdit au moins de 12 ans

jeudi 2 novembre 17h30

Captain Underpants: The First Epic Movie Capitaine Superslip
 Animation, Comédie, Aventure, américain
 de David Soren
 avec Loup-Denis Elion, Benjamin Bollen
 A partir de 6 ans

jeudi 2 novembre 20h30

Blade Runner 2049
 
 
Science fiction, Thriller, américain
de Denis Villeneuve
avec Ryan Gosling, Harrison Ford
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs.

vendredi 3 novembre 17h30

Le Petit Spirou Le Petit Spirou
 Comédie, Famille, français
 de Nicolas Bary
 avec Sacha Pinault, Pierre Richard
A partir de 6 ans

vendredi 3 novembre 20h30

The Square
 
The Square (VOST)
Comédie dramatique, suédois, allemand, danois, français
de Ruben Östlund
avec Claes Bang, Elisabeth Moss

samedi 4 novembre 17h30

Dyrene i Hakkebakkeskogen
 
 
Animation, norvégien
de Rasmus A. Sivertsen
avec Erwin Grunspan, Maxime Donnay
A partir de 3 ans

samedi 4 novembre 20h30

Kingsman: The Golden Circle
 
Kingsman : Le Cercle d'or
Action, Espionnage, Comédie, britannique, américain
de Matthew Vaughn
avec Taron Egerton, Colin Firth

dimanche 5 novembre 11h00

Mr Chat et les Shammies
 
Mr Chat et les Shammies
Animation, letton
de Edmunds Jansons
A partir de 3 ans

dimanche 5 novembre 17h30

L'Ecole buissonnière
 
L'Ecole buissonnière
Comédie dramatique, français
de Nicolas Vanier
avec François Cluzet, Jean Scandel

dimanche 5 novembre 20h30

A Turning Tide in the Life of Men
 
Des lois & des hommes  (VOST)
Documentaire, français, irlandais
de Loïc Jourdain

lundi 6 novembre 20h30

Numéro Une
 
Numéro Une
Comédie dramatique, français
de Tonie Marshall
avec Emmanuelle Devos, Suzanne Clément

mardi 7 novembre 20h30

Loving Vincent
 
La Passion Van Gogh
Animation, britannique, polonais
de Dorota Kobiela, Hugh Welchman
avec Chloé Berthier, Gabriel Le Doze

 

 

 

vendredi 10 novembre 20h30

Thor 3: Ragnarok
 
Thor : Ragnarok
Action, Aventure, Fantastique, américain
de Taika Waititi
avec Chris Hemsworth, Tom Hiddleston

samedi 11 novembre 17h30

The Emoji Movie
 
Le Monde secret des Emojis
Animation, Aventure, Comédie, américain
de Tony Leondis
avec T.J. Miller, James Corden
A partir de 6 ans

samedi 11 novembre 20h30

Au revoir là-haut
 
Au revoir là-haut
Comédie dramatique, français
de Albert Dupontel
avec Nahuel Perez Biscayart, Albert Dupontel

dimanche 12 novembre 17h30

Knock
 
Knock
Comédie, français
de Lorraine Levy
avec Omar Sy, Alex Lutz

dimanche 12 novembre 20h30

L'Atelier
 
L'Atelier
Drame, français
de Laurent Cantet
avec Marina Foïs, Matthieu Lucci

lundi 13 novembre 20h30

A Teströl és Lélekröl
 
Corps et âme  (VOST)
Drame, hongrois
de Ildiko Enyedi
avec Alexandra Borbély, Morcsányi Géza

mardi 14 novembre 20h30

Logan Lucky
 
Logan Lucky
Comédie, Policier, Drame, américain
de Steven Soderbergh
avec Channing Tatum, Adam Driver

 

Commenter cet article