Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

PROGRAMMATION DU 31 MARS AU 25 AVRIL 2017

21 Mars 2017, 11:33am

Publié par Quai des dunes

 

vendredi 31 mars  20h30

20th Century Women 20th Century Women  (VOST)
 Drame, Comédie, américain
 de Mike Mills
 avec Annette Bening, Greta Gerwig

samedi 1 avril 17h30

Baby Phone
 
Baby Phone
Comédie, français
de Olivier Casas
avec Medi Sadoun, Anne Marivin

samedi 1 avril 20h30

Monsieur & Madame Adelman
 
Monsieur & Madame Adelman
Comédie dramatique, français
de Nicolas Bedos
avec Doria Tillier, Nicolas Bedos

dimanche 2 avril 17h30

De plus belle
 
De plus belle
Comédie dramatique, français
de Anne-Gaëlle Daval
avec Florence Foresti, Mathieu Kassovitz

dimanche 2 avril 20h30

Miss Sloane
 
Miss Sloane  (VOST)
Drame, américain, français
de John Madden
avec Jessica Chastain, Mark Strong
 

lundi 3 avril 20h30

El ciudadano ilustre
 
Citoyen d'honneur   (VOST)
Comédie, argentin
de Mariano Cohn, Gastón Duprat
avec Oscar Martinez, Dady Brieva
 

mardi 4 avril 20h30

Tramontane
 
Tramontane   (VOST)
Drame, libanais, français, qatarien, émirati
de Vatche Boulghourjian
avec Barakat Jabbour, Julia Kassar
 

 

samedi 8 avril 17h30

La Confession
 
La Confession
Drame, français
de Nicolas Boukhrief
avec Romain Duris, Marine Vacth

samedi 8 avril 20h30

Beauty And The Beast
 
La Belle et la Bête
Fantastique, Romance, Musical, américain
de Bill Condon
avec Emma Watson, Dan Stevens

dimanche 9 avril 11h00

Panique tous courts
 
Panique tous courts
Animation, belge
de Vincent Patar, Stéphane Aubier
A partir de 6 ans

dimanche 9 avril 17h30

Sage Femme
 
Sage Femme
Comédie dramatique, français, belge
de Martin Provost
avec Catherine Frot, Catherine Deneuve

dimanche 9 avril 20h30

Le Secret de la chambre noire
 
Le Secret de la chambre noire
Drame, Fantastique, français, belge, japonais
de Kiyoshi Kurosawa
avec Tahar Rahim, Constance Rousseau

lundi 10 avril 17h30

Alibi.com
 
Alibi.com
Comédie, français
de Philippe Lacheau
avec Philippe Lacheau, Élodie Fontan

lundi 10 avril 20h30

Gulîstan, terre de roses
 
Terre de roses  (VOST)
Documentaire, canadien, allemand
de Zaynê Akyol
 
 

mardi 11 avril 17h30

Beauty And The Beast La Belle et la Bête
 Fantastique, Romance, Musical, américain
 de Bill Condon
 avec Emma Watson, Dan Stevens

mardi 11 avril 20h30

Patients
 
Patients
Comédie dramatique, français
de Grand Corps Malade, Mehdi Idir
avec Pablo Pauly, Soufiane Guerrab

 

 

mercredi 12 avril 17h30

The Boss Baby
 
Baby Boss
Animation, Comédie, américain
de Tom McGrath
avec Stefan Godin, Timothé Vom Dor
A partir de 6 ans
 

mercredi 12 avril 20h30

Toivon tuolla puolen
 
L’autre côté de l’espoir  (VOST)
Drame, Comédie, finlandais
de Aki Kaurismäki
avec Sherwan Haji, Sakari Kuosmanen

jeudi 13 avril 17h30

Smurfs: The Lost Village
 
Les Schtroumpfs et le village perdu
Animation, Comédie, américain
de Kelly Asbury
avec Laëtitia Milot, Julia Roberts
A partir de 4 ans

jeudi 13 avril 20h30

The Lost City of Z
 
The Lost City of (VOST)
Aventure, américain
de James Gray
avec Charlie Hunnam, Sienna Miller

vendredi 14 avril 17h30

Ghost In The Shell
 
Ghost In The Shell
Action, Science fiction, américain
de Rupert Sanders
avec Scarlett Johansson, Pilou Asbæk

vendredi 14 avril 20h30

Lost in Paris
 
Paris pieds nus
Comédie, français, belge
de Fiona Gordon, Dominique Abel
avec Fiona Gordon, Dominique Abel

samedi 15 avril 17h30

Sage Femme Sage Femme
 Comédie dramatique, français, belge
 de Martin Provost
 avec Catherine Frot, Catherine Deneuve

samedi 15 avril 20h30

L'Embarras du choix
 
L'Embarras du choix
Comédie, Romance, français
de Eric Lavaine
avec Alexandra Lamy, Arnaud Ducret

dimanche 16 avril 17h30

Chacun sa vie
 
Chacun sa vie
Comédie, français
de Claude Lelouch
avec Éric Dupond-Moretti, Johnny Hallyday

dimanche 16 avril 20h30

1:54
 
1:54
Drame, canadien
de Yan England
avec Antoine-Olivier Pilon, Sophie Nélisse

lundi 17 avril 17h30

The Boss Baby Baby Boss
 Animation, Comédie, américain
 de Tom McGrath
 avec Stefan Godin, Timothé Vom Dor
 A partir de 6 ans

lundi 17 avril 20h30

Une vie ailleurs
 
Une vie ailleurs
Drame, français
de Olivier Peyon
avec Isabelle Carré, Ramzy Bedia

mardi 18 avril 17h30

Gangsterdam
 
 
Comédie, Action, français, néerlandais
de Romain Levy
avec Kev Adams, Manon Azem
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
 

mardi 18 avril 20h30

Hidden Figures
 
Les Figures de l'ombre  (VOST)
Drame, Biopic, américain
de Theodore Melfi
avec Taraji P. Henson, Octavia Spencer

 

 

mercredi 19 avril 17h30

Smurfs: The Lost Village Les Schtroumpfs et le village perdu
 Animation, Comédie, américain
 de Kelly Asbury
 avec Laëtitia Milot, Julia Roberts
 A partir de 4 ans

mercredi 19 avril 20h30

À bras ouverts
 
À bras ouverts
Comédie, français
de Philippe de Chauveron
avec Christian Clavier, Ary Abittan

jeudi 20 avril 17h30

Boule & Bill 2
 
Boule & Bill 2
Comédie, belge, français
de Pascal Bourdiaux
avec Charles Langendries, Manu Payet

jeudi 20 avril 20h30

Orpheline
 
 
Drame, français
de Arnaud des Pallières
avec Adèle Haenel, Adèle Exarchopoulos
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

vendredi 21 avril 17h30

The Boss Baby Baby Boss
 Animation, Comédie, américain
 de Tom McGrath
 avec Stefan Godin, Timothé Vom Dor
 A partir de 6 ans

vendredi 21 avril 20h30

Gangsterdam
 Comédie, Action, français, néerlandais
 de Romain Levy
 avec Kev Adams, Manon Azem
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
 

samedi 22 avril 17h30

Boule & Bill 2 Boule & Bill 2
 Comédie, belge, français
 de Pascal Bourdiaux
 avec Charles Langendries, Manu Payet

samedi 22 avril 20h30

Moonlight
 
Moonlight  (VOST)
Drame, américain
de Barry Jenkins
avec Alex R. Hibbert, Ashton Sanders

dimanche 23 avril 11h00

La Fontaine fait son cinéma
 
La Fontaine fait son cinéma
Animation, français, belge
de Arnaud Demuynck, Pascal Adant, Frits Standaert, Pascale Hecquet, Fabrice Luang-Vija
A partir de 3 ans

dimanche 23 avril 17h30

Pris de court
 
Pris de court
Drame, français
de Emmanuelle Cuau
avec Virginie Efira, Gilbert Melki

dimanche 23 avril 20h30

Sweetie
 
Sweetie  (VOST)
Comédie dramatique, australien
de Jane Campion
avec Karen Colston, Genevieve Lemon

lundi 24 avril 20h30

Fixeur
 
Fixeur  (VOST)
Drame, roumain, français
de Adrian Sitaru
avec Tudor Aaron Istodor, Mehdi Nebbou

mardi 25 avril 20h30

Lion
 
Lion  (VOST)
Biopic, Drame, Aventure, américain, australien, britannique
de Garth Davis
avec Dev Patel, Rooney Mara

 

Commenter cet article