Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

Programmation du 18 novembre au 13 décembre 2016

11 Novembre 2016, 14:29pm

Publié par Quai des dunes

 

vendredi 18 novembre 20h30El Bosco, El Jardín De Los SueñosLe Mystère Jérôme Bosch  (VOST)
Documentaire, Espagnol, Français
de José Luis Lopez-Linares
avec Miquel Barceló, Guo-Qiang Cai

 
samedi 19 novembre 17h30TamaraTamara
Comédie, Français
de Alexandre Castagnetti
avec Héloïse Martin, Sylvie Testud
samedi 19 novembre 20h30L'OdysséeL'Odyssée
Biopic, Drame, Aventure, Français
de Jérôme Salle
avec Lambert Wilson, Pierre Niney
dimanche 20 novembre 17h30Mal de PierresMal de Pierres
Drame, Français, Belge
de Nicole Garcia
avec Marion Cotillard, Louis Garrel
dimanche 20 novembre 20h30Voici le temps des assassins
Drame, Français
de Julien Duvivier
avec Jean Gabin, Danièle Delorme
lundi 21 novembre 20h30
Apnée
 
Apnée
Comédie, Français
de Jean-Christophe Meurisse
avec Céline Fuhrer, Thomas Scimeca
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
mardi 22 novembre 20h30Les PépitesLes Pépites 
Documentaire, Français
de Xavier de Lauzanne
vendredi 25 novembre 20h30I, Daniel BlakeMoi, Daniel Blake   (VOST)
Drame, Britannique, Français, Belge
de Ken Loach
avec Dave
Johns, Hayley Squires
samedi 26 novembre 17h30
Ma vie de Courgette
 
Ma Vie De Courgette
Animation, Drame, Suisse, Français
de Claude Barras
avec Gaspard Schlatter, Sixtine Murat
A partir de 5 ans
samedi 26 novembre 20h30La Folle Histoire de Max et LéonLa Folle Histoire de Max et Léon
Comédie, Guerre, Français
de Jonathan Barré
avec David Marsais, Grégoire Ludig
dimanche 27 novembre 11h00La Chouette entre veille et sommeilLa Chouette entre veille et sommeil
Animation, Français, Belge
de Arnaud Demuynck, Frits Standaert, Samuel Guénolé, Clementine Robach, Pascale Hecquet
A partir de 3 ans
dimanche 27 novembre 17h30Réparer les vivantsRéparer les vivants
Drame, Français
de Katell Quillévéré
avec Tahar Rahim, Emmanuelle Seigner
dimanche 27 novembre 20h30Food CoopFood Coop  (VOST)
Documentaire, Américain, Français
de Tom Boothe
lundi 28 novembre 20h30SnowdenSnowden  (VOST)
Thriller, Biopic, Américain, Allemand, Français
de Oliver Stone
avec Joseph Gordon-Levitt, Shailene Woodley
mardi 29 novembre 20h30On revient de loinOn revient de loin
Documentaire, Français
de Pierre Carles, Nina Faure
vendredi 2 décembre 20h30ForushandeLe Client   (VOST)
Drame, Iranien, Français
de Asghar Farhadi
avec Shahab Hosseini, Taraneh Alidoosti
samedi 3 décembre 17h30
Maman a tort
 
Maman a tort
Comédie dramatique, Français, Belge
de Marc Fitoussi
avec Jeanne Jestin, Emilie Dequenne
samedi 3 décembre 20h30IrisIris
Thriller, Policier, Français
de Jalil Lespert
avec Romain Duris, Charlotte Le Bon
dimanche 4 décembre 17h30Ma Famille t'adore déjà
Ma Famille t'adore déjà
Comédie, Français
de Jérôme Commandeur
avec Arthur Dupont, Déborah François
dimanche 4 décembre 20h30Agassi
Mademoiselle   (VOST)
Drame, Romance, Thriller, Sud-coréen
de Park Chan-Wook
avec Kim Min-Hee, Kim Tae-Ri
Interdit aux moins de 12 ans avec avertissement
lundi 5 décembre 20h30Hacksaw RidgeTu ne tueras point
Drame, Guerre, Biopic, Américain
de Mel Gibson
avec Andrew Garfield, Vince Vaughn
Interdit au moins de 12 ans
mardi 6 décembre 20h30Dernières nouvelles du cosmosDernières nouvelles du cosmos
Documentaire, Français
de Julie Bertuccelli
vendredi 9 décembre 20h30Les Oiseaux de passagecoupdecoeurLes Oiseaux de passage
Drame, Famille, Français, Belge
de Olivier Ringer
avec Clarisse Djuroski, Léa Warny
samedi 10 décembre 17h30Tour de FranceTour de France
Comédie dramatique, Français
de Rachid Djaïdani
avec Gérard Depardieu, Sadek
samedi 10 décembre 20h30Les Têtes de l'emploiLes Têtes de l'emploi
Comédie, Français
de Alexandre Charlot, Franck Magnier
avec Franck Dubosc, Elsa Zylberstein
dimanche 11 décembre 11h00Herfra til FlåklypaLa Grande course au fromage
Animation, Comédie, Norvégien
de Rasmus A. Sivertsen
avec Michel Hinderijkx, Philippe Allard
dimanche 11 décembre 17h30
La Mort de Louis XIV
 
La Mort de Louis XIV
Historique, Drame, Expérimental, Espagnol, Français
de Albert Serra
avec Jean-Pierre Léaud, Patrick d'Assumçao
dimanche 11 décembre 20h30Les Beaux Jours d'AranjuezLes Beaux Jours d'Aranjuez
Drame, Allemand, Français
de Wim Wenders
avec Reda Kateb, Sophie Semin
lundi 12 décembre 20h30InfernoInferno
Thriller, Policier, Américain
de Ron Howard
avec Tom Hanks, Felicity Jones
mardi 13 décembre 20h30TannacoupdecoeurTanna  (VOST)
Drame, Romance, Ni-vanuatu, Australien
de Bentley Dean, Martin Butler
avec Mungau Dain, Marie Wawa

 

Commenter cet article