Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

Programmation du 20 octobre au 15 novembre 2016

15 Octobre 2016, 10:30am

Publié par Quai des dunes

Programmation du 20 octobre au 15 novembre 2016

 

jeudi 20 octobre 17h30Kubo And The Two Strings

Kubo et l'armure magique
Animation, Américain
de Travis Knight
avec Charlize Theron, Art Parkinson

A partir de 7 ans

jeudi 20 octobre 20h30Le Fils de JeanLe Fils de Jean
Drame, Français, Canadien
de Philippe Lioret
avec Pierre Deladonchamps, Gabriel Arcand
vendredi 21 octobre 17h30Miss Peregrine's Home For Peculiar Children

Miss Peregrine et les enfants particuliers
Aventure, Famille, Fantastique, Américain, Belge, Britannique
de Tim Burton
avec Eva Green, Asa Butterfield

A partir de 10 ans - Avertissement : certaines scènes de ce film peuvent troubler le jeune public.

vendredi 21 octobre 20h30Juste La Fin Du MondeJuste La Fin Du Monde
Drame, Canadien, Français
de Xavier Dolan
avec Gaspard Ulliel, Nathalie Baye

samedi 22 octobre 17h00

CINE-VELO :

GRATUIT

Docu-comédie d’Erik Fretel

13h30 balade à vélo (réservation au 06 08 57 91 42)

13h30-17h stands, exposition et essais de vélos devant le cinéma (vélo cargo, vélo à assistance électrique ....)

samedi 22 octobre 20h30Radin !Radin !
Comédie, Français
de Fred Cavayé
avec Dany Boon, Laurence Arné
dimanche 23 octobre 17h30Cézanne et moiCézanne et moi
Comédie dramatique, Biopic, Historique, Français
de Danièle Thompson
avec Guillaume Gallienne, Guillaume Canet
dimanche 23 octobre 20h30La Fin du jourLa Fin du jour
Drame, Français
de Julien Duvivier
avec Louis Jouvet, Michel Simon
lundi 24 octobre 17h30Kubo And The Two Strings

Kubo et l'armure magique
Animation, Américain
de Travis Knight
avec Charlize Theron, Art Parkinson

A partir de 7 ans

lundi 24 octobre 20h30The Magnificent SevenLes 7 Mercenaires
Western, Action, Aventure, Américain
de Antoine Fuqua
avec Denzel Washington, Chris Pratt
mardi 25 octobre 17h30Pete's Dragon

Peter et Elliott le dragon
Aventure, Comédie, Fantastique, Famille, Américain
de David Lowery
avec Oakes Fegley, Bryce Dallas Howard

A partir de 4 ans

mardi 25 octobre 20h30Little MenBrooklyn Village   (VOST)
Drame, Américain
de Ira Sachs
avec Theo Taplitz, Michael Barbieri
mercredi 26 octobre 17h30Storks

Cigognes et compagnie
Animation, Comédie, Famille, Américain
de Nicholas Stoller, Doug Sweetland
avec Florent Peyre, Bérengère Krief

A partir de 6 ans

mercredi 26 octobre 20h30La DanseuseLa Danseuse
Drame, Biopic,Français
de Stéphanie Di Giusto
avec Soko, Gaspard Ulliel
jeudi 27 octobre 17h30Ivan Tsarevitch et la princesse changeante

coupdecoeurIvan Tsarevitch et la princesse changeante
Animation, Français
de Michel Ocelot

A partir de 6 ans
 

jeudi 27 octobre 20h30Deepwater Horizon

Deepwater
Drame, Action, Américain
de Peter Berg
avec Mark Wahlberg, Dylan O' Brien

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

vendredi 28 octobre 17h30Miss Peregrine's Home For Peculiar Children

Miss Peregrine et les enfants particuliers
Aventure, Famille, Fantastique, Américain, Belge, Britannique
de Tim Burton
avec Eva Green, Asa Butterfield

A partir de 10 ans - Avertissement : certaines scènes de ce film peuvent troubler le jeune public.

vendredi 28 octobre 20h30AquariusAquarius  (VOST)
Drame, Thriller, Brésilien, Français
de Kleber Mendonça Filho
avec Sonia Braga, Maeve Jinkings
samedi 29 octobre 17h30Kubo And The Two Strings

Kubo et l'armure magique
Animation, Américain
de Travis Knight
avec Charlize Theron, Art Parkinson

A partir de 7 ans

samedi 29 octobre 20h30Bridget Jones's Baby
Comédie, Romance, Britannique, Irlandais, Français, Américain
de Sharon Maguire
avec Renée Zellweger, Colin Firth
dimanche 30 octobre 11h00Chouette... Un nouvel ami !

Chouette... Un nouvel ami !
Animation, Belge, Iranien
de Gholamreza Kazzazi, Behzad Farahat, Mah-e Mehraban, An Vrombaut, Negareh Halimi

A partir de 3 ans

dimanche 30 octobre 17h30Radin !Radin !
Comédie, Français
de Fred Cavayé
avec Dany Boon, Laurence Arné
dimanche 30 octobre 20h30Les PépitesLes Pépites 
Documentaire, Français
de Xavier de Lauzanne
lundi 31 octobre 17h30Miss Peregrine's Home For Peculiar Children

Miss Peregrine et les enfants particuliers
Aventure, Famille, Fantastique, Américain, Belge, Britannique
de Tim Burton
avec Eva Green, Asa Butterfield

A partir de 10 ans - Avertissement : certaines scènes de ce film peuvent troubler le jeune public.

lundi 31 octobre 20h30VictoriaVictoria
Comédie dramatique, Français
de Justine Triet
avec Virginie Efira, Vincent Lacoste
mardi 1 novembre 17h30Storks

Cigognes et compagnie
Animation, Comédie, Famille, Américain
de Nicholas Stoller, Doug Sweetland
avec Florent Peyre, Bérengère Krief

A partir de 6 ans

mardi 1 novembre 20h30FuocoammareFuocoammare, par-delà Lampedusa (VOST)
Documentaire, Italien, Français
de Gianfranco Rosi

vendredi 4 novembre 20h30

GRATUIT

Festival Alimenterre : 3 courts-métrages

Soirée-débat en association avec la Biocoop sur le thème « Nourrir le monde avec une agriculture familiale durable ».

samedi 5 novembre 17h30Trolls
Les Trolls
Animation, Aventure, Fantastique, Comédie musicale, Américain
de Mike Mitchell (V)
avec Louane Emera, M. Pokora
A partir de 3 ans
samedi 5 novembre 20h30Mal de PierresMal de Pierres
Drame, Français, Belge
de Nicole Garcia
avec Marion Cotillard, Louis Garrel
dimanche 6 novembre 17h30L'OdysséeL'Odyssée
Biopic, Drame, Aventure, Français
de Jérôme Salle
avec Lambert Wilson, Pierre Niney
dimanche 6 novembre 20h30La Philo vagabondeLa Philo vagabonde
Documentaire, Français
de Yohan Laffort
avec Alain Guyard
lundi 7 novembre 20h30Soy NeroSoy Nero  (VOST)
Drame, Allemand, Français, Mexicain
de Rafi Pitts
avec Johnny Ortiz, Rory Cochrane
mardi 8 novembre 20h30Captain FantasticCaptain Fantastic (VOST)
Drame, Américain
de Matt Ross
avec Viggo Mortensen, Frank Langella
vendredi 11 novembre 17h30Ma Vie De Courgette

Ma Vie De Courgette
Animation, Drame, Suisse, Français
de Claude Barras
avec Gaspard Schlatter, Sixtine Murat

A partir de 5 ans

vendredi 11 novembre 19h30Voyage à travers le cinéma françaiscoupdecoeurVoyage à travers le cinéma français
Documentaire, Français
de Bertrand Tavernier
avec Bertrand Tavernier, André Marcon
samedi 12 novembre 17h30La Fille InconnueLa Fille Inconnue
Drame, Belge, Français
de Luc Dardenne, Jean- Pierre Dardenne
avec Adèle Haenel, Olivier Bonnaud
samedi 12 novembre 20h30Jack Reacher : Never Go BackJack Reacher : Never Go Back
Action, Thriller, Américain
de Edward Zwick
avec Tom Cruise, Cobie Smulders
dimanche 13 novembre 11h00Monsieur Bout-de-Bois

Monsieur Bout-de-Bois
Animation, Britannique
de Daniel Snaddon, Jeroen Jaspaert
avec Sébastien Hebrant, Colette Sodoyez

A partir de 3 ans

dimanche 13 novembre 17h30Le Ciel AttendraLe Ciel Attendra
Drame, Français
de Marie-Castille Mention-Schaar
avec Sandrine Bonnaire, Noémie Merlant
dimanche 13 novembre 20h30Francisco: el Padre JorgeLe Pape François (VOST)
Biopic, Drame, Argentin, Espagnol
de Beda Docampo Feijóo
avec Dario Grandinetti, Silvia Abascal
lundi 14 novembre 20h30Willy 1ercoupdecoeurWilly 1er
Comédie dramatique, Français
de Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma, Marielle Gautier, Hugo P. Thomas
avec Daniel Vannet, Noémie Lvovsky
mardi 15 novembre 20h30VendangesVendanges
Documentaire, Français
de Paul Lacoste

 

 

Commenter cet article