Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

Programmation du 23 septembre au 18 octobre 2016

10 Septembre 2016, 13:25pm

Publié par Quai des dunes

Programmation du 23 septembre au 18 octobre 2016

 

vendredi 23 septembre 20h30 Le Fils de Jean coupdecoeurLe Fils de Jean
Drame, Français, Canadien
de Philippe Lioret
avec Pierre Deladonchamps, Gabriel Arcand
samedi 24 septembre 17h30 Iqbal, l'enfant qui n’avait pas peur

Iqbal, l'enfant qui n’avait pas peur
Animation, Français, Italien
de Michel Fuzellier, Babak Payami
avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h
 

A partir de 6 ans

samedi 24 septembre 20h30 Star Trek Beyond0 Star Trek Sans limites
Science fiction, Action, Aventure, Américain
de Justin Lin
avec Chris Pine, Zachary Quinto
dimanche 25 septembre 17h30 L'Économie du couple L'Économie du couple
Comédie dramatique, Belge, Français
de Joachim Lafosse
avec Bérénice Bejo, Cédric Kahn
dimanche 25 septembre 20h30 La Belle équipe La Belle équipe
Comédie dramatique, Français
de Julien Duvivier
avec Jean Gabin, Charles Vanel
lundi 26 septembre 20h30 Vor der Morgenröte coupdecoeurStefan Zweig, adieu l'Europe   (VOST)
Drame, Biopic, Allemand, Autrichien, Français
de Maria Schrader
avec Josef Hader, Barbara Sukowa
mardi 27 septembre 20h30 Mimosas Mimosas, la voie de l’Atlas  (VOST)
Drame, Espagnol, Marocain, Français, Qatarien
de Oliver Laxe
avec Ahmed Hammoud, Mohamed Shakib Ben Omar
vendredi 30 septembre 20h30 La Sociale La Sociale
Documentaire, Français
de Gilles Perret
samedi 1 octobre 17h30 Moka Moka
Drame, Français, Suisse
de Frédéric Mermoud
avec Emmanuelle Devos, Nathalie Baye
samedi 1 octobre 20h30 Toni Erdmann Toni Erdmann  (VOST)
Drame, Allemand, Autrichien
de Maren Ade
avec Peter Simonischek, Sandra Hüller
dimanche 2 octobre 11h00 Promenons-nous avec les petits loups
de Anna Levinson, Borja Guerrero, Marta Farina, Jang Seong Ji, Ismaël Mon

A partir de 3 ans

dimanche 2 octobre 17h30 Un petit boulot Un petit boulot
Comédie, Français
de Pascal Chaumeil
avec Romain Duris, Michel Blanc
dimanche 2 octobre 20h30 Sieranevada Sieranevada  (VOST)
Drame, Roumain, Français, Bosniaque, Croate, Macédonien
de Cristi Puiu
avec Mimi Branescu, Judith State
lundi 3 octobre 20h30 Nocturama

Nocturama
Drame, Thriller, Français, Allemand, Belge
de Bertrand Bonello
avec Finnegan Oldfield, Vincent Rottiers

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

mardi 4 octobre 20h30 A escondidas Fronteras   (VOST)
Drame, Romance, Espagnol
de Mikel Rueda
avec Germán Alcarazu, Adil Koukouh
vendredi 7 octobre 17h30 Nine Lives Ma vie de chat
Comédie, Fantastique, Français, Chinois
de Barry Sonnenfeld
avec Kevin Spacey, Jennifer Garner
vendredi 7 octobre 20h30 Divines

Divines
Drame, Français
de Houda Benyamina
avec Oulaya Amamra, Déborah Lukumuena

Interdit aux moins de 12 ans

samedi 8 octobre 17h30 Jeunesse Jeunesse
Drame, Français, Portugais
de Julien Samani
avec Kévin Azaïs, Jean-François Stévenin
samedi 8 octobre 20h30 Ben-Hur Ben-Hur
Péplum, Action, Aventure, Américain
de Timur Bekmambetov
avec Jack Huston, Morgan Freeman
dimanche 9 octobre 17h30 Éternité Éternité
Drame, Français
de Tran Anh Hung
avec Audrey Tautou, Bérénice Bejo
dimanche 9 octobre 20h30 Boi Neon

Rodéo   (VOST)
Drame, Brésilien, Uruguayen, Néerlandais
de Gabriel Mascaro
avec Juliano Cazarré, Maeve Jinkings 

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

lundi 10 octobre 20h30 The Infiltrator

Infiltrator   (VOST)
Thriller, Américain
de Brad Furman
avec Bryan Cranston, Diane Kruger

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

 
mardi 11 octobre 20h30 Frantz Frantz
Drame, Français, Allemand
de François Ozon
avec Pierre Niney, Paula Beer
vendredi 14 octobre 20h30 Voir du Pays Voir du Pays
Drame, Français
de Delphine Coulin, Muriel Coulin
avec Soko, Ariane Labed
samedi 15 octobre 17h30 Victoria Victoria
Comédie dramatique, Français
de Justine Triet
avec Virginie Efira, Vincent Lacoste
samedi 15 octobre 20h30 The Free State Of Jones

The Free State Of Jones  (VOST)
Guerre, Biopic, Drame, Américain
de Gary Ross
avec Matthew McConaughey, Gugu Mbatha-Raw

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

dimanche 16 octobre 11h00 Les Nouvelles aventures de Pat et Mat

Les Nouvelles aventures de Pat et Mat
Animation
de Marek Beneš

A partir de 3 ans
dimanche 16 octobre 17h30 La Taularde

La Taularde
Drame, Français
de Audrey Estrougo
avec Sophie Marceau, Suzanne Clément

Interdit aux moins de 12 ans

dimanche 16 octobre 20h30 En Man Som Heter Ove coupdecoeurMr. Ove   (VOST)
Comédie dramatique, Suédois
de Hannes Holm
avec Rolf Lassgård, Bahar Pars
lundi 17 octobre 20h30 Hell Or High Water

Comancheria  (VOST)
Western, Thriller, Drame, Américain
de David Mackenzie
avec Jeff Bridges, Chris Pine

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

mardi 18 octobre 20h30 Les Démons

Les Démons
Drame, Canadien
de Philippe Lesage
avec Édouard Tremblay-Grenier, Pier-Luc Funk

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

 

 

Commenter cet article