Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

Programmation du 20 mai au 19 juin 2016

14 Mai 2016, 09:33am

Publié par Quai des dunes

Programmation du 20 mai au 19 juin 2016

 

 

vendredi 20 mai 20h30

Changement de film

The Jungle Book

Entre chiens et loups SOIRÉE-DÉBAT

Aventure et en présence de Sébastien Dos-Santos

 

samedi 21 mai 17h30 The Jungle Book

Le Livre de la jungle
Aventure, Famille, Fantastique, Américain
de Jon Favreau
avec Neel Sethi, Ben Kingsley

A partir de 6 ans

samedi 21 mai 20h30 Trumbo Dalton Trumbo  (VOST)
Biopic, Drame, Américain
de Jay Roach
avec Bryan Cranston, Diane Lane
dimanche 22 mai 17h30 Adopte un veuf Adopte un veuf
Comédie, Français
de François Desagnat
avec André Dussollier, Bérengère Krief
dimanche 22 mai 20h30 Parched La Saison des femmes  (VOST)
Drame, Indien
de Leena Yadav
avec Tannishtha Chatterjee, Radhika Apte
lundi 23 mai 20h30 D'une pierre deux coups D'une pierre deux coups
Drame, Français
de Fejria Deliba
avec Milouda Chaqiq, Brigitte Roüan
mardi 24 mai 20h30 Dégradé coupdecoeurDégradé (VOST)
Comédie dramatique, Français, Palestinien, Qatarien
de Arab Nasser, Tarzan Nasser
avec Hiam Abbass, Victoria Balitska
mercredi 25 mai 19h30 Tout en haut du monde

Pêcheurs du Monde

En collaboration avec le Lycée Professionnel Maritime et Aquacole d’Etel
Courts métrages du Festival international
de films «Pêcheurs du monde» de 2016
vendredi 27 mai 20h30 Le Fils de Joseph Le Fils de Joseph
Drame, Français, Belge
de Eugène Green
avec Victor Ezenfis, Natacha Régnier
samedi 28 mai 17h30 Le Potager de mon grand-père Le Potager de mon grand-père
Documentaire, Français
de Martin Esposito
samedi 28 mai 20h30 Mr. Holmes Mr. Holmes  (VOST)
Drame, Policier, Britannique, Américain
de Bill Condon
avec Ian McKellen, Laura Linney
dimanche 29 mai 17h30 Les Malheurs de Sophie

Les Malheurs de Sophie
Comédie, Français
de Christophe Honoré
avec Anaïs Demoustier, Golshifteh Farahan

A partir de 6 ans

dimanche 29 mai 20h30 Big Father, Small Father and Other Stories Mekong Stories   (VOST)
Drame, Vietnamien, Français, Allemand, Néerlandais
de Phan Dang Di
avec Do Thi Hai Yen, Le Cong Hoang
lundi 30 mai 20h30 Les Habitants Les Habitants
Documentaire, Français
de Raymond Depardon
mardi 31 mai 20h30 Tracks Tracks  (VOST)
Biopic, Aventure, Australien
de John Curran
avec Mia Wasikowska, Adam Driver
vendredi 3 juin 20h30 Dough Dough  (VOST)
Comédie dramatique, Britannique, Hongrois
de John Goldschmidt
avec Jonathan Pryce, Malachi Kirby
samedi 4 juin 17h30 Robinson Crusoe

Robinson Crusoe
Animation, Famille, Aventure, Belge
de Vincent Kesteloot
avec Matthias Schweighöfer, Kaya Yanar

A partir de 6 ans

samedi 4 juin 20h30 Baden Baden Baden Baden
Comédie dramatique, Français, Belge
de Rachel Lang
avec Salomé Richard, Claude Gensac

dimanche 5 juin 10h30

Film annulé et reporté après les JO de Rio !

 

Damien Seguin

Journée Alain Floch
Handicap et pratique sportive : un défi partagé !

En présence de Damien Seguin, champion du monde en 2.4, médaillé aux jeux paralympiques d’Athènes et de Pékin. Présentation du projet PMR (personnes à mobilité réduite) du centre nautique d’Etel.

dimanche 5 juin 17h30 Tout s'accélère Tout s'accélère
Documentaire, Français
de Gilles Vernet
dimanche 5 juin 20h30 Chuangru Zhe Red Amnesia   (VOST)
Thriller, Chinois
de Wang Xiaoshuai
avec Lü Zhong, Shi Liu
lundi 6 juin 20h30 Café Society Café Society  (VOST)
Comédie dramatique, Américain
de Woody Allen
avec Jeannie Berlin, Steve Carell
mardi 7 juin 20h30 Montanha Montanha  (VOST)
Drame, Portugais, Français
de João Salaviza
avec David Mourato, Maria João Pinho

 
vendredi 10 juin 20h30 Royal bonbon Royal bonbon
Comédie dramatique, Français
de Charles Najman
avec Dominique Battraville, Erol Josué
samedi 11 juin 17h30 The Angry Birds Movie

Angry Birds - Le Film
Animation, Famille, Comédie, Américain, Finlandais
de Clay Kaytis, Fergal Reilly
avec Omar Sy, Audrey Lamy

A partir de 6 ans

samedi 11 juin 20h30 Ma Loute Ma Loute
Comédie dramatique, Français, Allemand
de Bruno Dumont
avec Fabrice Luchini, Juliette Binoche
dimanche 12 juin 17h30 Un homme à la hauteur Un homme à la hauteur
Comédie, Romance, Français
de Laurent Tirard
avec Jean Dujardin, Virginie Efira
dimanche 12 juin 20h30 The Band Wagon Tous en scène !  (VOST)
Comédie musicale, Romance, Américain
de Vincente Minnelli
avec Fred Astaire, Cyd Charisse
lundi 13 juin 20h30 Money Monster Money Monster  (VOST)
Thriller, Américain
de Jodie Foster
avec George Clooney, Julia Roberts
mardi 14 juin 20h30 Mænd & høns

coupdecoeurMen & Chicken  (VOST)
Comédie dramatique, Danois
de Anders Thomas Jensen
avec Mads Mikkelsen, David Dencik

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

samedi 18 juin 17h30 Vendeur Vendeur
Comédie dramatique, Français
de Sylvain Desclous
avec Gilbert Melki, Pio Marmai
samedi 18 juin 20h30 X-Men: Apocalypse X-Men: Apocalypse
Action, Science fiction, Fantastique, Américain
de Bryan Singer
avec James McAvoy, Michael Fassbender
dimanche 19 juin 17h30 Le voyage de Fanny coupdecoeurLe voyage de Fanny
Drame, Français
de Lola Doillon
avec Léonie Souchaud, Fantine Harduin
dimanche 19 juin 20h30 Julieta Julieta  (VOST)
Drame, Espagnol
de Pedro Almodóvar
avec Emma Suárez, Adriana Ugarte

Commenter cet article