Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

Programmation du 22 avril au 17 mai 2016

15 Avril 2016, 09:11am

Publié par Quai des dunes

Soutenez le cinéma d'Etel en adhérant à l'association : cliquez ici

 

Programmation du 22 avril au 17 mai 2016

 

vendredi 22 avril 20h30

Submersion marine

Documentaire réalisé par Olivier Sigaut et Elise Leroy

Projection débat en collaboration avec Eaux et Rivières de Bretagne et présence du réalisateur Olivier Sigaut
samedi 23 avril 17h30 Five

Five
Comédie, Français
de Igor Gotesman
avec Pierre Niney, François Civil

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

samedi 23 avril 20h30 Jodorowsky's Dune Jodorowsky's Dune  (VOST)
Documentaire, Science fiction, Américain
de Frank Pavich
avec Alejandro Jodorowsky, Michel Seydoux
dimanche 24 avril 11h00 Voyages de rêve

Voyages de rêve
Animation, Français
de Gitanjali Rao, Anne -Céline Phanphengdy, Mélanie Vialaneix, Anete Melece, Jakub Kouril

A partir de 6 ans

dimanche 24 avril 17h30 Good Luck Algeria Good Luck Algeria
Comédie, Français, Belge
de Farid Bentoumi
avec Sami Bouajila, Franck Gastambide
dimanche 24 avril 20h30 Midnight Special coupdecoeurMidnight Special  (VOST)
Aventure, Science fiction, Drame, Américain
de Jeff Nichols
avec Michael Shannon, Jaeden Lieberher
lundi 25 avril 20h30 Le Coeur régulier  Le Coeur régulier
Drame, Belge, Français, Canadien
de Vanja D'Alcantara
avec Isabelle Carré, Jun Kunimura
mardi 26 avril 20h30 Brooklyn Brooklyn  (VOST)
Drame, Romance, Irlandais, Britannique, Canadien
de John Crowley
avec Saoirse Ronan, Domhnall Gleeson
vendredi 29 avril 20h30 Médecin De Campagne Médecin De Campagne
Comédie dramatique, Français
de Thomas Lilti
avec François Cluzet, Marianne Denicourt
samedi 30 avril 17h30 L'Avenir L'Avenir
Drame, Français, Allemand
de Mia Hansen-Løve
avec Isabelle Huppert, André Marcon
samedi 30 avril 20h30 Les Visiteurs - La Révolution Les Visiteurs - La Révolution
Comédie, Français
de Jean-Marie Poiré
avec Jean Reno, Christian Clavier
dimanche 1 mai 17h30

CORSICA GR 20

Documentaire réalisé par Vincent Robinot
Projection débat avec le réalisateur
dimanche 1 mai 20h30 Couple in a Hole Sauvages (VOST)
Drame, Thriller, Britannique, Belge, Français
de Tom Geens
avec Paul Higgins, Kate Dickie
lundi 2 mai 20h30 Quand on a 17 ans Quand on a 17 ans
Drame, Français
de André Téchiné
avec Sandrine Kiberlain, Kacey Mottet Klein
mardi 3 mai 20h30 In Jackson Heights coupdecoeurIn Jackson Heights  (VOST)
Documentaire, Américain de Frederick Wiseman
jeudi 5 mai 20h30 Truth Truth : Le Prix de la Vérité  (VOST)
Drame, Biopic, Américain
de James Vanderbilt
avec Cate Blanchett, Robert Redford
vendredi 6 mai 20h30 Le Fantôme de Canterville Le Fantôme de Canterville
Comédie dramatique, Fantastique, Français, Belge
de Yann Samuell
avec Audrey Fleurot, Michaël Youn
samedi 7 mai 17h30 Qu'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu? Qu'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu?
Comédie, Français
de Philippe de Chauveron
avec Christian Clavier, Chantal Lauby
samedi 7 mai 20h30 The Jungle Book Le Livre de la jungle
Aventure, Famille, Fantastique, Américain
de Jon Favreau
avec Neel Sethi, Ben Kingsley
dimanche 8 mai 11h00 Mimi & Lisa

Mimi & Lisa
Animation, Tchèque
de Katarina Kerekesova

A partir de 5 ans

dimanche 8 mai 17h30 Les Visiteurs - La Révolution Les Visiteurs - La Révolution
Comédie, Français
de Jean-Marie Poiré
avec Jean Reno, Christian Clavier
dimanche 8 mai 20h30 Per Amor Vostro Par amour  (VOST)
Drame, Italien, Français
de Giuseppe M. Gaudino
avec Valeria Golino, Massimiliano Gallo
lundi 9 mai 20h30 Sky Sky  (VOST)
Drame, Thriller, Français
de Fabienne Berthaud
avec Diane Kruger, Norman Reedus
mardi 10 mai 20h30 La Patota

Paulina  (VOST)
Thriller, Drame, Argentin
de Santiago Mitre
avec Dolores Fonzi, Oscar Martinez

Interdit au moins de 12 ans

vendredi 13 mai 20h30 Sunset Song coupdecoeurSunset Song  (VOST)
Drame, Britannique, Luxembourgeois
de Terence Davies
avec Agyness Deyn, Peter Mullan
samedi 14 mai 17h30 Ratchet & Clank

Ratchet et Clank
Animation, Aventure, Famille, Canadien
de Kevin Munroe
avec Squeezie, Jhon Rachid

A partir de 6 ans

samedi 14 mai 20h30 Fui Banquero (j'étais banquier) Fui Banquero (j'étais banquier)
Comédie dramatique, Français, Cubain
de Patrick Grandperret, Emilie Grandperret
avec Robinson Stévenin, Antoine Chappey
dimanche 15 mai 17h30 Marie et les naufragés Marie et les naufragés
Comédie, Français
de Sébastien Betbeder
avec Pierre Rochefort, Vimala Pons
dimanche 15 mai 20h30 Les Contes d'Hoffmann (Pathé Live) Les Contes d'Hoffmann  (VOST)
Opera, Américain
de Bartlett Sher
avec Hibla Gerzmava, Kate Lindsey
lundi 16 mai 20h30 The Ardennes Les Ardennes  (VOST)
Thriller, Belge, Néerlandais
de Robin Pront
avec Jeroen Perceval, Kevin Janssens
mardi 17 mai 20h30 Gui ri zi

Shadow Days (VOST)
Drame, Chinois
de Zhao Dayong
avec Liang Ming, Li Ziqian

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

Commenter cet article