Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

Programmation du 1er au 19 avril 2016

24 Mars 2016, 15:01pm

Publié par Quai des dunes

Programmation du 1er au 19 avril 2016

Soutenez le cinéma d'Etel en adhérant à l'association : cliquez ici

Vous souhaitez être informés par mail des nouveaux articles ? Alors, inscrivez-vous à la newsletter

vendredi 1 avril 20h30 Merci Patron ! Merci Patron !
Documentaire, Français
de François Ruffin
samedi 2 avril 17h30 DieuMerci ! DieuMerci !
Comédie, Français
de Lucien Jean-Baptiste
avec Lucien Jean- Baptiste, Baptiste Lecaplain
samedi 2 avril 20h30 Les Innocentes Les Innocentes
Drame, Historique, Français, Polonais
de Anne Fontaine
avec Lou de Laâge, Vincent Macaigne
dimanche 3 avril 14h00
Documentaire de Larbi Benchiha
En lien avec Stop Nucléaire 56
Entrée gratuite suivie d'un débat
dimanche 3 avril 17h30 Fatima Fatima
Drame, Français
de Philippe Faucon
avec Soria Zeroual, Zita Hanrot
dimanche 3 avril 20h30 Concussion Seul contre tous  (VOST)
Drame, Américain, Britannique, Australien
de Peter Landesman
avec Will Smith, Alec Baldwin
lundi 4 avril 17h30 Des nouvelles de la planète Mars Des nouvelles de la planète Mars
Comédie, Français, Belge
de Dominik Moll
avec François Damiens, Vincent Macaigne
lundi 4 avril 20h30 Room

Room  (VOST)
Drame, Thriller, Canadien, Irlandais
de Lenny Abrahamson
avec Brie Larson, Jacob Tremblay

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

mardi 5 avril 17h30 The Divergent Series: Allegiant
Divergente 3 : au-delà du mur
Science fiction, Aventure, Action, Américain
de Robert Schwentke
avec Shailene Woodley, Theo James
mardi 5 avril 20h30 Saint Amour Saint Amour
Comédie, Drame, Français, Belge
de Benoît Delépine, Gustave Kervern
avec Gérard Depardieu, Benoît Poelvoorde
mercredi 6 avril 17h30 Zootopia

Zootopie
Famille, Comédie, Animation, Américain
de Byron Howard, Rich Moore
avec Marie-Eugénie Maréchal, Alexis Victo

A partir de 6 ans

mercredi 6 avril 20h30 Nie yin niang The Assassin  (VOST)
Action, Taïwanais
de Hou Hsiao-Hsien
avec Shu Qi, Chang Chen
jeudi 7 avril 17h30 Marseille Marseille
Comédie, Drame, Français
de Kad Merad
avec Kad Merad, Patrick Bosso
jeudi 7 avril 20h30 Les Ogres coupdecoeurLes Ogres
Comédie dramatique, Français
de Léa Fehner
avec Adèle Haenel, Marc Barbé
vendredi 8 avril 17h30 Batman v Superman: Dawn Of Justice

Batman v Superman : L’Aube de la Justice
Action, Fantastique, Américain
de Zack Snyder
avec Ben Affleck, Henry Cavill

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

vendredi 8 avril 20h30 Au nom de ma fille Au nom de ma fille
Drame, Français
de Vincent Garenq
avec Daniel Auteuil, Sebastian Koch
samedi 9 avril 17h30 Le Chant du merle Le Chant du merle
Drame, Romance, Français
de Frédéric Pelle
avec Adélaïde Leroux, Nicolas Abraham
samedi 9 avril 20h30 Spotlight Spotlight  (VOST)
Drame, Thriller, Américain
de Tom McCarthy
avec Michael Keaton, Mark Ruffalo
dimanche 10 avril 11h00 Ma petite planète verte Ma petite planète verte
Animation, Français
A partir de 3 ans

 
dimanche 10 avril 17h30 Marseille Marseille
Comédie, Drame, Français
de Kad Merad
avec Kad Merad, Patrick Bosso
dimanche 10 avril 20h30 No Land's Song coupdecoeurNo Land's Song
Documentaire, Musical, Allemand, Français
de Ayat Najafi
avec Sara Najafi, Parvin Namazi
lundi 11 avril 17h30 Suite Armoricaine Suite Armoricaine
Drame, Français
de Pascale Breton
avec Valérie Dréville, Kaou Langoët
lundi 11 avril 20h30 The Lady In The Van The Lady In The Van  (VOST)
Comédie dramatique, Biopic, Britannique
de Nicholas Hytner
avec Maggie Smith, Alex Jennings
mardi 12 avril 17h30 Rosalie Blum Rosalie Blum
Comédie, Français
de Julien Rappeneau
avec Noémie Lvovsky, Kyan Khojandi
mardi 12 avril 20h30 The Divergent Series: Allegiant
Divergente 3 : au-delà du mur
Science fiction, Aventure, Action, Américain
de Robert Schwentke
avec Shailene Woodley, Theo James
 
mercredi 13 avril 17h30 Kung Fu Panda 3

Kung Fu Panda 3
Animation, Aventure, Comédie, Américain, Chinois
de Jennifer Yuh, Alessandro Carloni
avec Manu Payet, Pierre Arditi

A partir de 3 ans

mercredi 13 avril 20h30 A Perfect Day A perfect day, un jour comme un autre  (VOST)
Drame, Comédie, Espagnol
de Fernando León de Aranoa
avec Benicio Del Toro, Tim Robbins
jeudi 14 avril 17h30 Keeper Keeper
Drame, Belge, Français
de Guillaume Senez
avec Kacey Mottet Klein, Galatéa Bellugi
jeudi 14 avril 20h30 Batman v Superman: Dawn Of Justice

Batman v Superman : L’Aube de la Justice
Action, Fantastique, Américain
de Zack Snyder
avec Ben Affleck, Henry Cavill

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

vendredi 15 avril 17h30 La Dream Team La Dream Team
Comédie, Français
de Thomas Sorriaux
avec Medi Sadoun, Gérard Depardieu
vendredi 15 avril 20h30 Conducta coupdecoeurChala, une enfance cubaine  (VOST)
Comédie dramatique, Cubain
de Ernesto Daranas
avec Armando Valdes Freire, Alina Rodriguez
samedi 16 avril 17h30 Kung Fu Panda 3

Kung Fu Panda 3
Animation, Aventure, Comédie, Américain, Chinois
de Jennifer Yuh, Alessandro Carloni
avec Manu Payet, Pierre Arditi

A partir de 3 ans

samedi 16 avril 20h30 Rosalie Blum Rosalie Blum
Comédie, Français
de Julien Rappeneau
avec Noémie Lvovsky, Kyan Khojandi
dimanche 17 avril 17h30 Médecin De Campagne Médecin De Campagne
Comédie dramatique, Français
de Thomas Lilti
avec François Cluzet, Marianne Denicourt
dimanche 17 avril 20h30 Les Petites Fugues

Les Petites Fugues
Comédie dramatique, Français, Suisse
de Yves Yersin
avec Michel Robin, Fred Personne

Patrimoine

lundi 18 avril 20h30
 
Kaili Blues Kaili Blues  (VOST)
Drame, Chinois
de Gan Bi
avec Feiyang Luo, Lixun Xie
mardi 19 avril 20h30 Belgica
Belgica  (VOST)
Comédie dramatique, Belge, Français
de Felix Van Groeningen
avec Tom Vermeir, Stef Aerts

Interdit aux moins de 12 ans

 

Commenter cet article