Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

Programmation du 11 décembre au 5 janvier

3 Décembre 2015, 15:18pm

Publié par Quai des dunes

Programmation du 11 décembre au 5 janvier

vendredi 11 décembre 20h30 Saul Fia

Le Fils de Saul (VOST)
Drame Hongrois
de László Nemes
avec Géza Röhrig, Levente Molná

Interdit aux moins de 12 ans
samedi 12 décembre 17h30 Avril et le monde truqué

Avril et le monde truqué
Animation, Français
de Franck Ekinci, Christian Desmares
avec Marion Cotillard, Philippe Katerine

A partir de 6 ans

samedi 12 décembre 20h30 http://www.amnesty.fr/sites/default/files/imagecache/sortie-evenement-page-sortez/les_proces_de_moscou.jpg

Les Procès de Moscou

Documentaire de Milo Rau

Projection-débat animé par Anne Nerdrum, responsable Russie à Amnesty International France

dimanche 13 décembre 15h00 Une surprise pour Noël

Une surprise pour Noël
Animation, Américain, canadien
de Chel White

Ciné-goûter - gratuit - à partir de 3 ans

dimanche 13 décembre 17h30

 

 

 

 

dimanche 13 décembre 20h30

Nous trois ou rien

 

Un flic

Nous trois ou rien

Comédie dramatique française
de Kheiron
avec Kheiron, Leïla Bekhti

 

 

Un flic
Policier, Italien, français
de Jean-Pierre Melville
avec Alain Delon, Richard Crenna

lundi 14 décembre 20h30 Je suis un soldat

 Je suis un soldat
Drame, Français, belge
de Laurent Larivière
avec Louise Bourgoin, Jean-Hugues Anglade

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

mardi 15 décembre 20h30 L'Hermine  L'Hermine
Comédie dramatique, Français
de Christian Vincent
avec Fabrice Luchini, Sidse Babett Knudsen
samedi 19 décembre 17h30 Ooops ! Noah is gone

 Oups ! J’ai raté l’arche…
Animation, Allemand, irlandais, luxembourgeois, belge
de Toby Genkel
avec Emilie Guillaume, Marie Dubled

A partir de 3 ans

samedi 19 décembre 20h30

Le jour le plus court 2014

 Le jour le plus court

2h40 de court en 2 séances avec entracte
- Film réalisé par nos jeunes stagiaires à la Toussaint
- Documentaire de Marine Régalet sur le week-end des
40 ans de la Main Verte
- «Le Passeur» : fiction qui donne à voir différents sites de Lorient, tournée par des amateurs et professionnels
- Courts métrages : «Se jouer du réel» «Innocents effondrés»
dimanche 20 décembre 11h00 L'Hiver féérique  L'Hiver féérique
Animation, Américain, russe, sud-coréen
de Vasily Shlichkov, Yawen Zeng, Nina Bisyarina, Svetlana Andrianova, Polina Manokhina
dimanche 20 décembre 17h30 Ange & Gabrielle  Ange & Gabrielle
Comédie, Romance, Français
de Anne Giafferi
avec Patrick Bruel, Isabelle Carré
dimanche 20 décembre 20h30 Les Cowboys Les Cowboys
Drame, Français
de Thomas Bidegain
avec François Damiens, FinneganOldfield
lundi 21 décembre 17h30 The Good Dinosaur

 Le Voyage d'Arlo
Animation, Aventure, Comédie, Américain
de Peter Sohn
avec Jean-Baptiste Charles, Olivia Bonam

A partir de 3 ans

lundi 21 décembre 20h30 The Hunger Games - Mockingjay: Part 2  Hunger Games - La Révolte : Partie 2
Aventure, Science fiction, Guerre, Américain
de Francis Lawrence
avec Jennifer Lawrence, Josh Hutcherson
mardi 22 décembre 17h30 Babysitting 2  Babysitting 2
Comédie, Français
de Nicolas Benamou, Philippe Lacheau
avec Philippe Lacheau, Tarek Boudali
mardi 22 décembre 20h30 Irrational Man  L'Homme irrationnel  (VOST)
Drame, Thriller, Romance, Américain
de Woody Allen
avec Joaquin Phoenix, Emma Stone
mercredi 23 décembre 17h30 Ooops ! Noah is gone

Oups ! J’ai raté l’arche…
Animation, Allemand, irlandais, luxembourgeois, belge
de Toby Genkel
avec Emilie Guillaume, Marie Dubled

A partir de 3 ans

mercredi 23 décembre 20h30 In the Heart of the Sea Au coeur de l'Océan  (3D)
Aventure, Fantastique, Américain
de Ron Howard
avec Chris Hemsworth, Benjamin Walker
vendredi 25 décembre 20h30 Spectre  007 Spectre
Action, Espionnage, Britannique, américain
de Sam Mendes
avec Daniel Craig, Christoph Waltz
samedi 26 décembre 17h30 The Prophet

coupdecoeur Le Prophète
Animation, Américain, canadien, libanais, qatarien
de Roger Allers
avec Salma Hayek-Pinault, Mika

A partir de 7 ans

samedi 26 décembre 20h30 Belle et Sébastien : l'aventure continue  Belle et Sébastien : l'aventure continue
Famille, Aventure, Français
de Christian Duguay
avec Félix Bossuet, Tchéky Karyo
dimanche 27 décembre 11h00 Sametka, la chenille qui danse

 Sametka, la chenille qui danse
Animation, Tchèque
de Zdenek Miler, Fiodor Khitruk

A partir de 3 ans

dimanche 27 décembre 17h30 21 nuits avec Pattie  21 nuits avec Pattie
Comédie, Français
de Arnaud Larrieu , Jean- Marie Larrieu
avec Isabelle Carré, Karin Viard
dimanche 27 décembre 20h30 Bridge of Spies  Le Pont des Espions  (VOST)
Thriller, Américain
de Steven Spielberg
avec Tom Hanks, Mark Rylance
lundi 28 décembre 17h30 The Good Dinosaur

Le Voyage d'Arlo
Animation, Aventure, Comédie, Américain
de Peter Sohn
avec Jean-Baptiste Charles, Olivia Bonam

A partir de 3 ans

lundi 28 décembre 20h30 In the Heart of the Sea  Au coeur de l'Océan
Aventure, Fantastique, Américain
de Ron Howard
avec Chris Hemsworth, Benjamin Walker
mardi 29 décembre 17h30 Belle et Sébastien : l'aventure continue Belle et Sébastien : l'aventure continue
Famille, Aventure, Français
de Christian Duguay
avec Félix Bossuet, Tchéky Karyo
mardi 29 décembre 20h30 21 nuits avec Pattie 21 nuits avec Pattie
Comédie, Français
de Arnaud Larrieu , Jean- Marie Larrieu
avec Isabelle Carré, Karin Viard
mercredi 30 décembre 17h30 Ooops ! Noah is gone

Oups ! J’ai raté l’arche…
Animation, Allemand, irlandais, luxembourgeois, belge
de Toby Genkel
avec Emilie Guillaume, Marie Dubled

A partir de 3 ans

mercredi 30 décembre 20h30 Star Wars: Episode VII - The Force Awakens  Star Wars - Le Réveil de la Force
Aventure, Action, Science fiction, Américain
de J.J. Abrams
avec Daisy Ridley, John Boyega
vendredi 1 janvier 20h30 Hrútar  coupdecoeurBéliers  (VOST)
Drame, Comédie, Islandais
de Grímur Hákonarson
avec Sigurður Sigurjónsson, Theodór Júlíusson
samedi 2 janvier 17h30 Monkey Kingdom

 Au Royaume des Singes
Documentaire, Famille, Américain
de Mark Linfield
avec Claire Keim

A partir de 3 ans

samedi 2 janvier 20h30 Star Wars: Episode VII - The Force Awakens  Star Wars - Le Réveil de la Force
Aventure, Action, Science fiction, Américain
de J.J. Abrams
avec Daisy Ridley, John Boyega
dimanche 3 janvier 17h30 Un + une

 Un + une
Comédie, Français
de Claude Lelouch
avec Jean Dujardin, Elsa Zylberstein

 

dimanche 3 janvier 20h30 Mia Madre coupdecoeur Mia Madre (VOST)
Drame, Comédie, Italien, français
de Nanni Moretti
avec Margherita Buy, John Turturro
(VOST)
lundi 4 janvier 20h30 Francofonia, le Louvre sous l’Occupation  Francofonia, le Louvre sous l’Occupation  (VOST)
Drame, Historique, Français, allemand, néerlandais
de Alexandr Sokurov
avec Louis -Do de Lencquesaing, Benjamin Utzerath
mardi 5 janvier 20h30 Louder Than Bombs  Back Home  (VOST)
Drame, Norvégien, français, danois
de Joachim Trier
avec Isabelle Huppert, Gabriel Byrne

 

Commenter cet article