Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

Programmation du 13 novembre au 8 décembre

2 Novembre 2015, 10:59am

Publié par Quai des dunes

Programmation du 13 novembre au 8 décembre

 

vendredi 13 novembre 20h30 C'est quoi ce travail ?
Documentaire, Français
de Luc Joulé, Sébastien Jousse
avec Nicolas Frize
samedi 14 novembre 17h30 Pan
Pan
Fantastique, Aventure, Américain
de Joe Wright
avec Levi Miller (II), Hugh Jackman
A partir de 10 ans
samedi 14 novembre 20h30 Fatima
Fatima
Drame, Français
de Philippe Faucon
avec Soria Zeroual, Zita Hanrot
dimanche 15 novembre 17h30 Mon Roi
Mon Roi
Drame, Romance, Français
de Maïwenn
avec Vincent Cassel, Emmanuelle Bercot
dimanche 15 novembre 20h30 Le Doulos

 Le Doulos
Policier Français, italien de 1962
de Jean-Pierre Melville
avec Jean-Paul Belmondo, Serge Reggiani

film patrimoine

lundi 16 novembre 20h30 Alphabet
Documentaire Autrichien, allemand
de Erwin Wagenhofer
avec Yang Dongping, Ken Robinson
mardi 17 novembre 20h30 The Martian
Science fiction Américain
de Ridley Scott
avec Matt Damon, Jessica Chastain
vendredi 20 novembre 20h30 Rabo de Peixe
Le Chant d'une île
de Joaquim Pinto, Nuno Leonel
Documentaire portugais de Joaquim
Pinto, Nuno Leonel
samedi 21 novembre 17h30 Adama
coupdecoeur Adama
Animation, Français
de Simon Rouby
avec Azize Diabate Abdoulaye, Pascal N'Zonzi
A partir de 5 ans
 
samedi 21 novembre 20h30 Everest
 Everest (3D) 
Aventure, Britannique , américain, islandais
de Baltasar Kormákur
avec Jason Clarke, Jake Gyllenhaal
dimanche 22 novembre 11h00 Der kleine Rabe Socke 2 - Das große Rennen
 La Course du siècle
Animation, Famille, Allemand
de Ute von Münchow-Pohl, Sandor Jesse
avec Jan Delay, Mia Diekow
A partir de 3 ans
dimanche 22 novembre 17h30 La Glace et le Ciel
 La Glace et le Ciel
Documentaire, Français
de Luc Jacquet
avec Claude Lorius, Michel Papineschi
dimanche 22 novembre 20h30 La Giovinezza
 Youth (VOST) 
Drame, Comédie, Italien, français, suisse, britannique
de Paolo Sorrentino
avec Michael Caine, Harvey Keitel
lundi 23 novembre 20h30 The Walk
 The Walk – Rêver Plus Haut (3D)
Biopic, Drame, Aventure, Américain
de Robert Zemeckis
avec Joseph Gordon-Levitt, Ben Kingsley
mardi 24 novembre 20h30
 
EVENEMENTIEL
suivi d'un débat
Documentaire français de Guillaume Bordier
En présence du réalisateur et des paysans boulangers de Saint Germain
vendredi 27 novembre 20h30 Irrational Man
Drame, Thriller, Romance, Américain
de Woody Allen
avec Joaquin Phoenix, Emma Stone
samedi 28 novembre 20h30 Regression
 Regression (VOST)
Thriller, Espagnol, canadien
de Alejandro Amenábar
avec Emma Watson, Ethan Hawke
Interdit au moins de 12 ans
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
dimanche 29 novembre 17h30 Lolo
 Lolo
Comédie, Français
de Julie Delpy
avec Dany Boon, Julie Delpy
dimanche 29 novembre 20h30 Nous trois ou rien
Comédie dramatique, Français
de Kheiron
avec Kheiron, Leïla Bekhti
lundi 30 novembre 20h30 L'Image manquante
Documentaire cambodgien, français
de Rithy Panh
avec Randal Douc
Prix "Un certain regard" à Cannes
mardi 1 décembre 20h30 The Last Witch Hunter
 Le Dernier chasseur de sorcières
Fantastique , Action, Américain
de Breck Eisner
avec Vin Diesel, Rose Leslie
Interdit aux moins de 12 ans
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
vendredi 4 décembre 20h30 Kachkaniraqmi
 Sigo siendo  (VOST)
Documentaire Péruvien, espagnol
de Javier Corcuera
samedi 5 décembre 17h30 La Dernière leçon
 La Dernière leçon
Drame Français
de Pascale Pouzadoux
avec Sandrine Bonnaire, Marthe Villalonga
samedi 5 décembre 20h30 Spectre
007 Spectre
Action , Espionnage, Britannique, américain
de Sam Mendes
avec Daniel Craig, Christoph Waltz
dimanche 6 décembre 11h00 Mune Le gardien de la lune
Mune Le gardien de la lune
Animation, Aventure, Français
de Benoît Philippon, Alexandre Heboyan
avec Omar Sy, Izïa Higelin
A partir de 7 ans
dimanche 6 décembre 17h30 En mai fais ce qu'il te plaît
 En mai fais ce qu'il te plaît
Drame, Guerre, Français
de Christian Carion
avec August Diehl, Olivier Gourmet
dimanche 6 décembre 20h30 Le Caravage
 Le Caravage
Documentaire Français
de Alain Cavalier
avec Bartabas
lundi 7 décembre 20h30 The Lobster
 The Lobster (VOST)
Science fiction, Drame, Comédie, Grec , britannique, néerlandais, irlandais, français
de Yorgos Lanthimos
avec Colin Farrell, Rachel Weisz
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
mardi 8 décembre 20h30 Burnt
 A vif(VOST)
Comédie, Drame, Américain
de John Wells
avec Bradley Cooper, Sienna Miller

 

 

Commenter cet article