Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

Programmation du 25 septembre au 20 octobre

18 Septembre 2015, 13:12pm

Publié par Quai des dunes

Programmation du 25 septembre au 20 octobre 2015

vendredi 25 septembre 20h30

La Belle saison

 
 
La Belle saison  Drame, Romance, Français
de Catherine Corsini
avec Cécile de France, Izïa Higelin
 
samedi 26 septembre 17h30

Miss Hokusai  Animation, Japonais
de Keiichi Hara
avec Yutaka Matsushige, Anne Watanabe

samedi 26 septembre 20h30 Amnesia coupdecoeurAmnesia (VOST)  Drame, Suisse, français
de Barbet Schroeder
avec Marthe Keller, Max Riemelt
dimanche 27 septembre 17h30 La Volante La Volante  Thriller, Français, belge, luxembourgeois
de Christophe Ali, Nico la s Boni la uri
avec Nathalie Baye, Malik Zidi
dimanche 27 septembre 20h30 This Ain't California

Derrière le mur la Californie (VOST)

Documentaire, Allemand
de Marten Persiel
avec David Nathan, Anneke Schwabe

lundi 28 septembre 20h30 Rak ti Khon Kaen

Cemetery of Splendour (VOST)  Drame,

Thaïlandais, britannique, français, allemand, malaisien
de Apichatpong Weerasethakul
avec Jenjira Pongpas, Banlop Lomnoi

mardi 29 septembre 20h30 Solace

Prémonitions  Thriller, Fantastique, Américain
de Afonso Poyart
avec Anthony Hopkins, Colin Farrell

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs​

vendredi 2 octobre 20h30 Ricki and the Flash Ricki and the Flash (VOST)  Comédie dramatique, Américain
de Jonathan Demme
avec Meryl Streep, Kevin Kline
samedi 3 octobre 17h30 Au plus près du soleil Au plus près du soleil  Drame, Français
de Yves Angelo
avec Sylvie Testud, Grégory Gadebois
samedi 3 octobre 20h30 Le Tout Nouveau Testament Le Tout Nouveau Testament  Comédie, FantastiqueBelge
de Jaco van Dormael
avec Benoît Poelvoorde, Yolande Morea
dimanche 4 octobre 11h00 Les Fables de Monsieur Renard

Les Fables de Monsieur Renard  Aniimation

de Lena von Döhren, Yawen Zheng, Evan De rushie, Lisa Matuszak, Fatemeh Goudarzi

 

dimanche 4 octobre 17h30 La Vanité La Vanité  Comédie dramatique, Suisse, français
de Lionel Baier
avec Patrick Lapp, Carmen Maura
dimanche 4 octobre 20h30 Mediterranea Mediterranea (VOST) Drame, Italien, français, américain, allemand, qatarien
de Jonas Carpignano
avec Koudous Seihon, Alassane Sy
lundi 5 octobre 20h30 Life Life (VOST)  Biopic, Drame, Américain, britannique, canadien, allemand, australien
de Anton Corbijn
avec Robert Pattinson, Dane DeHaan
mardi 6 octobre 20h30 Dheepan

Dheepan (VOST)  Drame, Français
de Jacques Audiard
avec Antonythasan Jesuthasan, Kalieaswari Sriniv

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

vendredi 9 octobre 20h30 La Giovinezza Youth (VOST)  Drame, Comédie, Italien, français, suisse, britannique
de Paolo Sorrentino
avec Michael Caine, Harvey Keitel
samedi 10 octobre 17h30 Fou d'amour Fou d'amour  Comédie dramatique, Français
de Philippe Ramos
avec Melvil Poupaud, Dominique Blanc
samedi 10 octobre 20h30 Songs My Brothers Taught Me coupdecoeurLes Chansons que mes frères m’ont apprises  Drame, Américain (VOST)
de Chloé Zhao
avec John Reddy, Jashaun St. John
dimanche 11 octobre 17h30 Le Tout Nouveau Testament

Le Tout Nouveau Testament  Comédie, FantastiqueBelge

de Jaco van Dormael
avec Benoît Poelvoorde, Yolande Moreau

dimanche 11 octobre 20h30 Le Cercle Rouge

Le Cercle Rouge  (1970) Policier, Français, italien
de Jean-Pierre Melville
avec Alain Delon, Bourvil

Cycle patimoine Cinéphare

lundi 12 octobre 20h30 Urok The Lesson  (VOST)  Drame, Bulgare, grec
de Kristina Grozeva, Petar Valchanov
avec Margita Gosheva, Ivan Barnev 
mardi 13 octobre 20h30 Mot Naturen

Natür Therapy (VOST)  Drame, comédie, Norvégien
de Ole Giæver
avec Ole Giæver, Marte Magnusdotter Solem

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs​

vendredi 16 octobre 20h30 Much Loved

Much Loved (VOST)  Drame, Marocain, français
de Nabil Ayouch
avec Loubna Abidar, Asmaa Lazrak

Interdit aux moins de 12 ans

samedi 17 octobre 17h30 Les Rois du monde Les Rois du monde  Comédie dramatique, français
de Laurent Laffargue
avec Sergi López, Céline Sallette
samedi 17 octobre 20h30 The Program The Program  Biopic, drame, Britannique, français
de Stephen Frears
avec Ben Foster, Chris O'Dowd
dimanche 18 octobre 11h00 Petites casseroles Petites casseroles  Animation, français
de Uzi Geffenblad, Conor Finnegan, Eric Montchaud, Anna Kadykova, Beatrice Alemagna

dimanche 18 octobre 17h30

Marguerite coupdecoeurMarguerite  Drame, Français, tchèque, belge
de Xavier Giannoli
avec Catherine Frot, André Marcon
dimanche 18 octobre 20h30 True Story True Story (VOST) Thriller, Américain
de Rupert Goold
avec Jonah Hill, James Franco
lundi 19 octobre 20h30 Everest Everest (3D)  Aventure, Britannique , américain, islandais
de Baltasar Kormákur
avec Jason Clarke, Jake Gyllenhaal
mardi 20 octobre 20h30 Testament of Youth Mémoires de jeunesse  Drame, Historique, Britannique
de James Kent
avec Alicia Vikander, Kit Harington

 

coupdecoeurLes coups de coeur du mois

samedi 26 septembre 20h30 Amnesia (VOST) 

         samedi 10 octobre 20h30 Les Chansons que mes frères m’ont apprises  (VOST)

         dimanche 18 octobre 17h30 Marguerite 

Commenter cet article