Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

Programmation du 19 Août au 8 septembre

16 Août 2015, 09:10am

Publié par Quai des dunes

Programmation du 19 août au 8 septembre

coupdecoeurLes coups de coeur du mois

 

mardi 25 août 21h00         Sur la ligne Animation américain

mercredi 26 août 21h00   Le Combat ordinaire Drame français

vendredi 28 août 21h00   THE ROSE (VOST) (2h14mindrame musical américain

 

Attention

Du Mercredi 19 août au Dimanche 30 août   séances à 18h30 ou 21h00

à partir du lundi 31 août séances à 17h30 ou 20h30

Vous souhaitez être informés par mail des nouveaux articles ? Alors, inscrivez-vous à la newsletter

 

mercredi 19 août 18h30

The Little Prince  Le Petit Prince  animation française
de Mark Osborne
avec Clara Poincaré, André Dussollier
mercredi 19 août 21h00 Magic Mike XXL  Magic Mike XXL Comédie américaine
de Gregory Jacobs
avec Channing Tatum, Matt Bomer

jeudi 20 août 18h30

Le Petit dinosaure et la vallée des merveilles

Le Petit dinosaure et la vallée des merveilles

Animation américaine

De Don Bluth

Avec Gabriel Damon, Candace Hutson, Bill Erwin

jeudi 20 août 21h00

Ted 2  Ted 2 comédie américaine
de Seth MacFarlane
avec Mark Wahlberg, Seth MacFarlane

vendredi 21 août 18h30

The Minions  Les Minions  animation américaine
de Pierre Coffin, Kyle Balda
avec Sandra Bullock, Jon Hamm
vendredi 21 août 21h00 Amy  Amy Documentaire américain
de Asif Kapadia
avec Amy Winehouse, Mark Ronson

samedi 22 août 18h30

Microbe et Gasoil  Microbe et Gasoil Comédie française
de Michel Gondry
avec Ange Dargent, Théophile Baquet

samedi 22 août 21h00

Mission: Impossible - Rogue Nation Mission: Impossible - Rogue Nation
de Christopher McQuarrie
avec Tom Cruise, Jeremy Renner
 
 
dimanche 23 août 18h30 Floride  Floride Comédie dramatique française
de Philippe Le Guay
avec Jean Rochefort, Sandrine Kiberlain
dimanche 23 août 21h00 Infinitely Polar Bear  Daddy Cool  drame américain
de Maya Forbes
avec Mark Ruffalo, Zoe Saldana
(VOST)

lundi 24 août 18h30

Pixels  Pixels Comédie américaine
de Chris Columbus
avec Adam Sandler, Michelle Monaghan

lundi 24 août 21h00

La Isla mínima  La Isla mínima policier espagnol (VOST)
de Alberto Rodriguez
avec Raúl Arévalo, Javier Gutiérrez (II)

mardi 25 août 18h30

Inside Out  Vice Versa
de Pete Docter
avec Amy Poehler, Bill Hader

mardi 25 août 21h00

Sur la ligne coupdecoeur Sur la ligne Animation américain
de Andréa Sedlackova
avec Anna Geislerova, Judit Bárdos
(VOST)
mercredi 26 août 18h30

Le Petit dinosaure et la vallée des merveilles

 

Le Petit dinosaure et la vallée des merveilles

Animation américaine

De Don Bluth

Avec Gabriel Damon, Candace Hutson, Bill Erwin

mercredi 26 août 21h00 Le Combat ordinaire coupdecoeur Le Combat ordinaire Drame français
de Laurent Tuel
avec Nicolas Duvauchelle, Maud Wyler

jeudi 27 août 18h30

Les Châteaux de sable   Les Châteaux de sable Comédie dramatique française
de Olivier Jahan
avec Emma de Caunes, Yannick Renier

jeudi 27 août 21h00

Mission: Impossible - Rogue Nation

 Mission: Impossible - Rogue Nation

de Christopher McQuarrie
avec Tom Cruise, Jeremy Renner

vendredi 28 août 18h30 The Little Prince  Le Petit Prince animation française
de Mark Osborne
avec Clara Poincaré, André Dussollier
vendredi 28 août 21h00 The Rose

coupdecoeur THE ROSE (VOST) (2h14min

drame musical américain

de Mark Rydell

avec Bette Midler, Alan Bates, Frederic Forrest

samedi 29 août 18h30 Woman in Gold  La femme au tableau drame britanique
de Simon Curtis
avec Helen Mirren, Ryan Reynolds
samedi 29 août 21h00 Floride  Floride Comédie dramatique française
de Philippe Le Guay
avec Jean Rochefort, Sandrine Kiberlain
dimanche 30 août 18h30 Papa Lumière  Papa Lumière Drame français
de Ada Loueilh
avec Niels Arestrup, Julia Coma
dimanche 30 août 21h00 21h00Southpaw  La Rage au ventre  Drame américain (VOST)
de Antoine Fuqua
avec Jake Gyllenhaal, Rachel McAdams

lundi 31 août 20h30

Coup de chaud

 Coup de chaud Policier français
de Raphaël Jacoulot
avec Jean-Pierre Darroussin, Grégory Gadebois

mardi 1 septembre 20h30

L'Oriana  Oriana Fallaci Biopic italien (VOST)
de Marco Turco
avec Vittoria Puccini, Vinicio Marchioni
vendredi 4 septembre 20h30 Mission: Impossible - Rogue Nation  Mission: Impossible - Rogue Nation
de Christopher McQuarrie
avec Tom Cruise, Jeremy Renner

samedi 5 septembre

17h30

La Dame dans l'auto avec des lunettes et un fusil  La Dame dans l'auto avec des lunettes et un fusil
Thriller franco-belge
de Joann Sfar
avec Freya Mavor, Benjamin Biolay

samedi 5 septembre

20h30

Une famille à louer  Une famille à louer Comédie française
de Jean-Pierre Améris
avec Benoît Poelvoorde, Virginie Efira

dimanche 6 septembre

17h30

Le Combat ordinaire  Le Combat ordinaire Drame français
de Laurent Tuel
avec Nicolas Duvauchelle, Maud Wyler

dimanche 6 septembre

20h30

Mustang  Mustang Drame turc français (VOST)
de Deniz Gamze Ergüven
avec Güneş Nezihe Şensoy, Doğa Zeynep Doğuşlu
lundi 7 septembre 20h30 Victoria  Victoria Thriller allemand (VOST)
de Sebastian Schipper
avec Laia Costa, Frederick Lau
mardi 8 septembre 20h30 Magical Girl  La Nina de Fuego Thriller espagnol (VOST)
de Carlos Vermut
avec José Sacristán, Bárbara Lennie

Commenter cet article