Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Quai des Dunes - Cinéma associatif d'Etel

Programmation du 1 au 26 mai

17 Mai 2015, 19:02pm

Publié par Quai des dunes

Téléchargez ci-dessous le nouveau flyer au format PDF

Flyer-01-05au26-05.pdf

 

 Programmation du 1 au 26 mai

faire dérouler l'article avec la souris

vendredi 1 mai

17h30

Home

 En route ! Film d’animation américain
de Tim Johnson
avec Jim Parsons, Rihanna
(à partir de 3 ans)

vendredi 1 mai

20h30

Le dernier coup de marteau  Le dernier coup de marteau (VOST) Drame français
de Alix Delaporte
avec Romain Paul, Clotilde Hesme

samedi 2 mai

17h30

Robin des bois, la véritable histoire  Robin des bois, la véritable histoire Comédie française de Anthony Marciano
avec Max Boublil, Géraldine Nakache

samedi 2 mai

20h30

Les Châteaux de sable

 Les Châteaux de sable Comédie dramatique française de Olivier Jahan
avec Emma de Caunes, Yannick Renier

 

dimanche 3 mai

11h00

Lilla Anna & Långa farbrorn

 Lilla Anna Film d’animation suédois
de Per Ahlin, Lasse Persson, Alicja Björk Jaworski
avec Tomas Von Brömssen, Harald Leander

(à partir de 3 ans)

dimanche 3 mai

17h30

The Second Best Exotic Marigold Hotel  Indian Palace - Suite royale Comédie dramatique britannique, américaine de John Madden
avec Judi Dench, Maggie Smith

dimanche 3 mai

20h30

Leopardi Il Giovane Favoloso  Leopardi Il Giovane Favoloso (VOST) Biopic italien
de Mario Martone
avec Elio Germano, Michele Riondino

lundi 4 mai

20h30

Dark Places

 Dark Places (VOST) Thriller, drame américain
de Gilles Paquet-Brenner
avec Charlize Theron, Nicholas Hoult

(interdit -12 ans)

mardi 5 mai

20h30

Lost River  Lost River (VOST) thriller américain
de Ryan Gosling
avec Christina Hendricks, Saoirse Ronan

vendredi 8 mai

15h00

entrée libre

 

ETEL / 7 MAI 1945 - PASSAGE VERS LA PAIX Documentaire francais de 15 min de Jean-François Pahun réalisé à partir d’archives américaines remasterisées d’excellente qualité

vendredi 8 mai

20h30

Still Life  Une belle fin  (VOST) Comédie dramatique britannique et italienne de Uberto Pasolini
avec Eddie Marsan, Joanne Frogga

samedi 9 mai

17h30

The Avengers: Age of Ultron  Avengers : L'ère d'Ultron Film d’action américain
de Joss Whedon
avec Robert Downey Jr., Chris Evans

samedi 9 mai

20h30

Taxi

 Taxi Téhéran (VOST) Drame iranien
de Jafar Panahi

avec Jafar Panahi (VOST) coup de cœur

dimanche 10 mai

11h00 

Entrée libre

 

LES OUBLIES DE LA POCHE DE LORIENT

Film réalisé
par la ville de Lorient

dimanche 10 mai

17h30

Jamais de la vie  Jamais de la vie Film policier français
de Pierre Jolivet
avec Olivier Gourmet, Valérie Bonneton

dimanche 10 mai

20h30

Jack  Jack (VOST) Drame allemand
de Edward Berger
avec Ivo Pietzcker, Georg Arms

lundi 11 mai

20h30

Ady Gasy

 Ady Gasy (VOST) Documentaire malgache, français
de Lova Nantenaina
avec Florentine Razafiharisoa, Rado Harivelo

mardi 12 mai

20h30

L'Astragale  L'Astragale Drame français
de Brigitte Sy
avec Leïla Bekhti, Reda Kateb

jeudi 14 mai

17h30

Le Château de sable

 Le Château de sable Film d’animation canadien
de Co Hoedeman

(à partir de 3 ans)
 

jeudi 14 mai

20h30

The Avengers: Age of Ultron  Avengers : L'ère d'Ultron (3D) Film d’action américain de Joss Whedon
avec Robert Downey Jr., Chris Evans

vendredi 15 mai

17h30

Caprice

 Caprice Comédie français romantique
de Emmanuel Mouret
avec Virginie Efira, Anaïs Demoustier

vendredi 15 mai

20h30

Pride

«Journée internationale contre l’homophobie»  Pride (VOST) Comédie dramatique britannique
de Matthew Warchus
avec Bill Nighy, Imelda Staunton
suivi d'un débat

samedi 16 mai

17h30

Home

 En route ! Film d’animation américain
de Tim Johnson
avec Jim Parsons, Rihanna

(à partir de 3 ans)

samedi 16 mai

20h30

En équilibre  En équilibre Drame français
de Denis Dercourt
avec Albert Dupontel, Cécile de France

dimanche 17 mai

17h30

The Water Diviner  La Promesse d'une vie Drame australien, américain
de Russell Crowe
avec Russell Crowe, Olga Kurylenko

dimanche 17 mai

20h30

Smultronstallet  Les Fraises sauvages  (VOST) Drame suédois
1957 Patrimoine
de Ingmar Bergman
avec Victor Sjöstrom, Bibi Andersson
  patrimoine

lundi 18 mai

20h30

Opération Correa

 Opération Correa (VOST) Documentaire français
de Pierre Carles         coup de cœur

 

mardi 19 mai

20h30

Jauja

 Jauja (VOST) Western argentin
de Lisandro Alonso
avec Viggo Mortensen, Ghita Norby

coup de cœur

vendredi 22 mai

20h30

Good Kill  Good Kill (VOST) Thriller américain
de Andrew Niccol
avec Ethan Hawke, Bruce Greenwood

samedi 23 mai

17h30

Entre amis  Entre amis Comédie française
de Olivier Baroux
avec Daniel Auteuil, Gérard Jugnot

samedi 23 mai

20h30

Jamais de la vie  Jamais de la vie Film policier français
de Pierre Jolivet
avec Olivier Gourmet, Valérie Bonneton

dimanche 24 mai

11h00

Lili Pom et le voleur d'arbres

 Lili Pom et le voleur d'arbres 6 Films d’animation français et iranien de Hamid Karimian, Rashin Kheyrieh, Fabrice de La Rosa, Michaël Journolleau, Rodrigue Gbarssin (à partir de 3 ans)

dimanche 24 mai

17h30

En équilibre  En équilibre Drame français
de Denis Dercourt
avec Albert Dupontel, Cécile de France

dimanche 24 mai

20h30

Blind

 Blind : Un rêve éveillé  (VOST) Drame norvégien
de Eskil Vogt

avec Ellen Dorrit Petersen, Henrik Rafaelsen

lundi 25 mai

17h30

Histoire de Judas  Histoire de Judas Drame, péplum français
de Rabah Ameur-Zaïmeche
avec Nabil Djedouani, Rabah Ameur-Zaïmeche

lundi 25 mai

20h30

Every Thing Will Be Fine

 Every Thing Will Be Fine (VOST) (3D)

Drame allemand,canadien de Wim Wenders
avec James Franco, Charlotte Gainsbourg
(VOST)

mardi 26 mai

20h30

Howard Zinn, une histoire populaire américaine

 Howard Zinn, une histoire populaire américaine (VOST) Documentaire français
de Olivier Azam, Daniel Mermet
avec Howard Zinn, Noam Chomsky

 

 

Commenter cet article